90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дипломатическая энергетика А. Атамбаева

14.11.2014 13:22

Энергетика

Дипломатическая энергетика А. Атамбаева

На этой неделе завершился двухдневный официальный визит Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Туркменистан. В отношениях двух стран в последнее время наметилась определенная положительная динамика. Так, летом 2014 г. в Кыргызстане было открыто дипломатическое представительство Туркменистана, а в ходе недавно завершившегося визита А. Атамбаева был подписан ряд двухсторонних кыргызстанско-туркменистанских договоров. Среди них соглашение о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве, договоренности по межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, договоренности торгово-экономических палат двух стран, а также документы, направленные на развитие культурных, научных и прочих контактов двух стран.

Однако самой актуальной и насущной для Кыргызстана стала договоренность на поставки электроэнергии. Как известно, Кыргызстан в связи с летней засухой испытывает серьезный недостаток в электроэнергии. Чуть ранее А. Атамбаев и премьер-министр страны Д. Оторбаев достигли аналогичных договоренностей с Казахстаном. Не отказал просьбам А. Атамбаева и Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов. Сообщается, что на переговорах было заявлено о готовности Туркменистана «уже сегодня поставить 700 млн кВтч, а через год поставки могут возрасти до 1 млрд и более кВтч». Однако в вопросе поставок электроэнергии из Туркменистана Бишкеку еще нужно уладить вопросы, связанные с транзитом электроэнергии через Узбекистан. Целый каскад нерешенных вопросов между двумя странами, и прежде всего вопросы границ не позволяет излишне оптимистично смотреть на возможные решения этого вопроса. Однако А. Атамбаев выразил уверенность в готовности решить этот вопрос.

Именно геополитические и геоэкономические факторы являются ключевыми для возможного усиления взаимодействия двух стран. Туркменистан, являясь важнейшим в Центральной Азии, поставщиком газа в Китай и заинтересован в диверсификации своих маршрутов транспортировки. В этом контексте значимость Кыргызстана для Туркменистана возрастает. Особенно актуальным для Туркменистана является вопрос строительства четвертой ветки (D) газовой магистрали Туркменистан-Китай-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай. Предполагается, что более консолидированная позиция государств Центральной Азии по этому вопросу позволит им получить больше преференций от Китая.

Несмотря на то, что товарооборот между Кыргызстаном и Туркменистаном небольшой (примерно 4,5 млн $) развитие контактов двух стран свидетельствует о стремлении ее лидеров установить позитивную атмосферу взаимной синергии. За то время, которое А. Атамбаев занимает пост президента, он продемонстрировал свою коммуникабельность, умение направлять свою волю на выстраивание нужной дипломатии со многими государствами. В этом контексте раздававшиеся обвинения А. Атамбаева в желании поссорить страну со своими соседями выглядят обычной и всем привычной для Кыргызстана провокацией. В Центральной Азии отношения между государствами, не имеющими общих границ, как правило, всегда складываются лучше, чем у государств, имеющих общую границу. В этом геополитическом контексте у Кыргызстана и Туркменистана неплохие перспективы синергии.

Что же касается Туркменистана, то в последнее время у Г. Бердымухамедова все более отчетливо намечается крен в сторону усиления международных контактов, причем не только в формате ООН и ОБСЕ. Только в этом году президент Туркменистана участвовал в работе последнего саммита Совета сотрудничества тюркоязычных стран в Бодруме, а также саммита Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе.

Инцинденты на афганистанско-туркменистанской границе, которые Ашгабад всячески пытается скрыть, судя по всему, вызывают серьезное беспокойство у руководства Туркменистана. Ашгабад за последнее время провел значительное количество консультаций со своими центрально-азиатскими соседями по этому поводу. В связи с обострением ситуации в Ираке и Сирии, проекцией угрозы фактора «Исламское государство» на Центральную Азию традиционный метод договариваться с талибами для Туркменистана может оказаться провальным. Дело в том, что в Афганистане концентрируется большее количество не только талибов, но и джихадистов-интернационалистов. Это чрезвычайно разношерстная масса, которая уже сейчас угрожает стабильности региона. И хотя Кыргызстан, в отличие от Туркменистана, не имеет прямых границ с Афганистаном, в Бишкеке также проявляют озабоченность по этому вопросу. Именно поэтому консультации двух стран по этому вопросу, несомненно, актуальны и, в конечном счете, могут привести к корректировке позиции Туркменистана в этом вопросе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.11.2014 13:22

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Дастан Далабайевич Бекешев

Бекешев Дастан Далабайевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30