90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран отвечает требованиям новой экономической политики Казахстана - эксперт

04.12.2014 09:05

Экономика

Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран отвечает требованиям новой экономической политики Казахстана - эксперт

Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран, введенная в эксплуатацию президентами трех стран третьего декабря, полностью укладывается в новую экономическую политику Казахстана, которая была недавно объявлена президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в его послании к народу. Об этом сообщил Trend директор "Группы оценки рисков" Казахстана Досым Сатпаев.

«В этом послании серьезный акцент был сделан на активном развитии инфраструктуры, в том числе транспортной», - сказал он.

Эксперт напомнил, что Казахстан имеет большую территорию, но в то же время является внутриконтинентальным государством, у которого ограничен доступ к морским путям. Поэтому страна заинтересована в том, чтобы расширить этот доступ, поддержать различные транзитные или транспортные проекты.

«Поэтому Казахстан с самого начала поддерживал этот проект, исходя из своих экономических интересов. Политики здесь мало, а больше был экономический интерес Казахстана, который хотел найти дополнительный маршрут для транспортировки своих товаров», - сказал Сатпаев.

По его словам, Туркменистан также имеет в этом проекте свой экономический интерес. В частности, страна заинтересована в выгоде от транзита грузов через свою территорию. В то же время у Ирана потребность в транзите казахстанских или туркменских товаров и сырья меньше, и для него этот проект железной дороги носит больше имиджевый характер, считает Сатпаев.

«Иран сейчас пытается усилить свои позиции в Центральной Азии. Нужно понимать, что соседний регион и Каспий являются для Ирана зоной жизненно-важных экономических и политических интересов, и поддержка таких проектов для страны - это и некая демонстрация того, что Тегеран готов усилить свое сотрудничество со странами региона. Здесь важнее знаковое участие, то есть стране необходимо показать, что Иран - важный партнер и очень хороший друг Среднеазиатского региона», - сказал он.

Что касается Казахстана, то эксперт считает, что он будет использовать новую железную дорогу не только для экспорта своих товаров, но и постарается привлечь к нему партнеров по Евразийскому союзу, то есть Россию и Беларусь.

«Когда Казахстан входил в Евразийский экономический союз, он изначально заявлял о том, что это необходимо для того, чтобы увеличь свой транзитный потенциал. Естественно, что Казахстан заинтересован, чтобы к этому проекту подключились и другие страны, в том числе и Россия, которая могла бы использовать этот маршрут для поставок своих товаров и иной продукции в Иран», - сказал Сатпаев.

А Россия в свою очередь может быть заинтересована в транспортировке своих товаров по железной дороге Казахстан-Туркменистан-Иран, потому что правила Таможенного и Евразийского союзов дают ей возможность перевозить товары по территории Казахстана беспошлинно, отметил он.

Кроме того, этот проект является приоритетом Казахстана потому, что страна - партнер России по Евразийскому союзу, сказал эксперт.

По мнению Сатпаева, основным товаром, который Казахстан может экспортировать по новой железной дороге, является зерно.

«Зерно является брендовым товаром Казахстана. А Иран является одним из крупных покупателей казахстанского зерна», - сказал он.

Также, по это словам, этот проект может использоваться для транспортировки казахстанской нефти. Сатпаев напомнил, что ранее Казахстан и Иран осуществляли своповые операции по нефти. Потом это сотрудничество было прекращено, но недавно появилось сообщение, что Тегеран и Астана собираются возобновить своповый обмен, отметил эксперт.

«Таким образом, Казахстан сможет продавать нефть в северные регионы Ирана [транспортируя ее по железной дороге Казахстан-Туркменистан-Иран], а Иран из своих южных портов - продавать нефть страны от имени Казахстана», - сказал он.

Что касается другой продукции, то, по словам эксперта, у Казахстана на данный момент мало возможностей. Он может предложить в этой связи в основном только сырье. Но у самого Ирана нет проблем с сырьевыми продуктами.

«Поэтому должны быть какие-то продукты переработки отраслей горной металлургии, горнодобывающей промышленности, товары народного потребления… В Казахстане необходимо активно поддерживать развитие не только добывающего сектора, но и обрабатывающего», - сказал Сатпаев.

По его словам, Казахстан в настоящее время не смог занять даже некоторые товарные ниши на рынке России, которые опустели в связи с санкциями.

В целом, по словам эксперта, железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран выгодна Казахстану, но этот проект имеет определенные риски.

«Иран постоянно находится под угрозой введения новых санкций. Если гипотетически представить, что отношения между Ираном и Западом серьезно осложнились, то санкции могут ужесточиться. Тогда этот проект может затормозиться», - сказал он.

Поэтому, по словам Сатпаева, для Казахстана выгодно иметь как можно больше таких маршрутов. В частности, интерес представляет железная дорога из Казахстана в южные порты Китая.

В случае ужесточения санкций в отношении Ирана, Казахстану придется переориентироваться на восточное направление через порты юга Китая. Кроме того, рынок Китая гораздо больше иранского. И он готов, в отличие от Ирана, потреблять разные виды продукции, сказал Сатпаев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.trend.az/business/economy/2339871.html

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

04.12.2014 09:05

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30