90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан и Казахстан развивают сотрудничество

09.01.2015 13:39

Политика

Узбекистан и Казахстан развивают сотрудничество

Ноябрьский визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан должен простимулировать отношения между двумя странами, считают аналитики.

С визитом президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан 25 ноября, в результате которогобыл подписан договор о стратегическом сотрудничестве, отношения двух гигантов Центральной Азии кажутся на подъеме.

Во время визита Каримова, он и его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев объявили о планах улучшения торговых отношений и борьбы с терроризмом и экстремизмом.

«Для Узбекистана Казахстан является третьим по значимости торговым партнером в мире, - сказал «Средней Азии в интернете» Бахтиер Кучкаров, старший научный сотрудник Ташкентского государственного экономического университета. - В 90-е годы огромный потенциал для взаимовыгодной торговли оставался нераскрытым – этому мешали взаимные претензии [касающиеся таможенных пошлин]. Для их преодоления требовалась политическая воля лидеров стран».

Основными видами продукции Узбекистана на экспорт в Казахстан являются природный газ, хлопок, химикаты, овощи и фрукты.

«Из Казахстана импортируются продукты, металлы, различное сырье, - сказал Абдулло Каххоров, представитель Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСиТ). - В 2005 году товарооборот составлял почти 500 млн долл. США (1,2 трлн сум). К 2013 году он вырос до около 3,2 млрд долларов (7,8 трлн сум). … по итогам 9 месяцев товарооборот составляет около 3 млрд долларов (7,3 трлн сум)».

После визита Каримова в Казахстан, министр внешнеэкономических связей Узбекистана Эльер Ганиев выступил с заявлением о надежде Узбекистана на увеличение годового объема торговли с Казахстаном до 5 млрд долл. США (12,1 трлн сум) в ближайшие несколько лет.

Инвестиции в экономику друг друга

Предприниматели в обеих странах усердно инвестируют в экономику друг друга, открывая предприятия и создавая рабочие места.

«За последние 10 лет в экономику Казахстана узбекскими бизнесменами было вложено около 15 млн долларов, - сказал Каххоров. - В Казахстане действуют около 700 предприятий с узбекским капиталом. В тоже время, в Узбекистане действуют около 180 узбекско-казахских совместных предприятий».

В 2012 году я решил открыть свой бизнес в Казахстане, - сказал предприниматель из Ташкента Музаффар Абдувалиев. - Экспортирую одежду, изготовленную в Узбекистане на моей швейной фабрике, и продаю в собственном магазине в Шымкенте. … скоро я собираюсь открывать уже четвертый магазин».

Ноябрьское соглашение идет по пятам других договоров о дружбе и сотрудничестве, подписанных в июне 1998 года и июне 2013 года.

«[Ноябрьским] договором регламентированы принципы сотрудничества в сферах политики, экономики, транспорта, культуры и обороны, - сказал представитель пресс-службы правительства Зариф Муаззамов. - Отдельным пунктом в договоре является единогласная позиция о системе потребления воды в Центральной Азии».

«От единых позиций Узбекистана и Казахстана будет зависеть спокойствие и безопасность в регионе, а также общее процветание», - сказал Назарбаев при подписании договора.

Каримов во время этого события отметил, что «Фундаментом взаимодействия наших стран являются экономические отношения, которые необходимо развивать». В ходе визита Каримова в Казахстан 25 ноября было достигнуто несколько важных договоренностей по ряду других вопросов.

«Лидеры двух стран сделали акцент на развитии торговли и транспортных коммуникаций. Много внимания было уделено вопросам региональной безопасности, - сказал Муаззамов. – [Они] подчеркнули, что мир в Афганистане имеет решающее значение для спокойствия в Центральной Азии. Достигнута договоренность об активизации сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом, оборотом наркотиков и оружия. Для приведения этих планов в жизнь создана специальная Межправительственная комиссия, которая будет работать до 2016 года».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.01.2015 13:39

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30