90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ЦГИ «Берлек-Единство»: О визите Ашрафа Гани в Туркменистан

21.01.2015 09:39

Политика

ЦГИ «Берлек-Единство»: О визите Ашрафа Гани в Туркменистан

Вступивший в конце 2014 года в должность президента Ашраф Гани, добавляющий к своему имени еще и племенную принадлежность (Ахмадзай) в скором времени посетит Туркменистан с официальным визитом.

Повестка этого вояжа определена четко – вопросы безопасности и транспортировки газа. Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов в дежурном сообщении, предваряющий визит сообщил, что страна заинтересована в скорейшем решении афганской проблемы. «Мы и впредь будем принимать самое непосредственное участие в усилиях международного сообщества на данном направлении», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что нейтральный Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в Афганистане исключительно мирными, дипломатическими средствами.

Афганистанско-туркменистанские отношения не лишены экономической и торговой составляющей, даже несмотря на ужасающее состояние экономики Афганистана Обмен товарами осуществляется на приграничных территориях (города Тургунди в Герате и Акина в провинции Фарьяб). Однако 744-километровая граница Афганистана и Туркменистана в последнее время подвергалась нападениям со стороны афганских талибов. Впрочем, в Туркменистане предпочитают считать их обычными контрбандистами. Тем не менее, Ашхабад предпринимает в последнее время энергичные меры по укреплению границы.

С. Ниязову («Туркменбаши») вплоть до его смерти в 2006 году удавалось сохранять хорошие отношения с талибами. И сейчас, похоже, Кабул отводит важную посредническую роль Ашхабаду в восстановлении мира в стране. Во всяком случае предыдущий президент Афганистана Х. Карзай пытался использовать Ашхабад для переговоров с талибами. Помимо Туркменистана, значительную роль здесь следует отвести Пакистану (С. Расули). Впрочем после вывода основной части контингента Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане явно не до мирного урегулирования. Напротив, наблюдается активизация военных формирования, выступающих против правительственных войск. Эта активизация может коснуться и Туркменистана, особенно, если оправдаются слухи о попытках вмешательства группировки «Исламского государства» («ИГ») в дела Афганистана.

«ИГ» умеет добывать и контролировать богатую инфраструктуру и также способно вести экономическую деятельность с «серыми» игроками рынка энергоресурсов. А значит – богатый Туркменистан может быть для них очень интересным. Впрочем, пока же доподлинно неизвестно о реальном присутствии «ИГ» в Афганистане и весь этот сценарий носит сугубо гипотетический характер.

В любом случае Туркменистану есть по поводу чего беспокоиться. Афганистан же в лице президента страны Ашрафа Гани обеспокоен установлением конструктивных и плодотворных контактов со своими центрально-азиатскими соседями и для этого богатый Ашхабад подходит вполне.

В перспективе Кабул надеется не только на развитие инфраструктурных проектов, но и на экономическую помощь от Туркменистана, которую тот вполне может оказать.

Не менее, а возможно и более важную часть переговоров президентов дух стран составит вопрос развития инфраструктурных проектов. И это, прежде всего, газопровод ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия).

Помимо этого, Туркменистан реализует и другие крупные инфраструктурные проекты в энергетике и транспорте, которые связаны с Афганистаном, однако ТАПИ – несомненный приоритет для Ашхабада. Тем самым, Г. Бердымухамедов надеется снизить зависимость от Китая, в который поставляется львиная доля туркменистанского газа.

Прибыль, которую может получить Пакистан от реализации проекта ТАПИ, также делает его реализацию вероятной. Пакистан позиционируется как гарант того, что талибы не будут разрушать инфраструктуру газопровода. Однако, скорее всего, проект будет запущен не в 2017, а в 2018 году. Именно тогда стороны планируют запустить проект.

Газопровод, который должен доставить туркменский газ в Пакистан и Индию через территорию Афганистана принесет, по некоторым данным, Кабулу ежегодный доход примерно в 400 миллионов $. Кроме того, Афганистан ежегодно будет использовать 500 млн кубометров газа для своего собственного потребления. К тому же в Афганистане будут созданы около 12 тыс. дополнительных рабочих мест.

Таким образом, в ближайшем будущем никаких препятствий для прагматичного сотрудничества двух стран, кроме угрозы экспорта нестабильности из Афганистана в Туркменистан.

Однако можно ожидать, что Ашхабад будет проявлять свойственную ему осторожность и избирательность в сотрудничестве с нестабильным соседом. Так, Кабул при Хамиде Карзае не раз через местных властей в Герате выдвигал предложение создать облегченный визовый режим для пересечения афганцами туркменской границы, особенно для тех, кто направлялся в эту страну для лечения. Однако Ашхабад в этом вопросе хранит молчание. Впрочем, понять опасения Ашхабада можно.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

21.01.2015 09:39

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30