90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекские военные готовятся к угрозам

21.01.2015 18:30

Безопасность

Узбекские военные готовятся к угрозам

Войска страны твердо противостоят террористам и другим угрозам.

Узбекистан решительно противостоит угрозам своей безопасности, и его молодые мужчины, как всегда, конкурируют на вакантные должности в вооруженных силах.

Военный призыв или альтернативная военная подготовка являются жизненным фактом в Узбекистане, обязательным для всех мужчин Узбекистана в возрасте от 18 до 27. 13 января, за день до Дня защитника отечества, Президент Ислам Каримов подписал закон, регулирующий призыв на военную службу в этом году.

Молодые люди могут выбрать между военной службой на один год и одномесячным обучением в мобилизационно-призывном резерве (МПР).

Но не каждый желающий отслужить год получает эту возможность.

«Число желающих проходить срочную [годовую] военную службу намного превосходит наши потребности, - сказал «Средней Азии в интернете» представитель Министерства Обороны Иззатилла Умаров. – Можно сказать, что в Узбекистане попасть в действующую армию сложнее, чем в престижный институт. … К призывникам [Узбекистана] предъявляются строгие требования. Они выдерживают экзамен на интеллект и физическую подготовку. В прошлом году примерно только один из 8 желающих смог стать солдатом».

Различные преимущества делают присоединение к рядам военных сил привлекательным.

«В армию приходят с разными целями – некоторые молодые люди мечтают о военной карьере, их привлекает профессия защитника Родины, - сказал Умаров. – Другие стремятся получить льготы. Так, всем отслужившим [годовую] срочную службу положены дополнительные 27% баллов на любом вступительном экзамене в ВУЗ. Кроме того, государство может взять на себя часть оплаты за обучение».

«Я прошел военную службу в 2005-2006 годах в воздушно-десантных войсках, - сказал житель Ташкента Степан Литвинов. – На этот шаг я пошел осознанно, это была профессия моей мечты. И я ничуть не разочаровался. Служба была трудной, но настоящей. Никаких неуставных отношений, которых я опасался, не было. Наоборот, мы провели этот год в атмосфере крепкой дружбы».

МПР является альтернативой

Те, кто не попадают в ряды действующей армии, проходят военную подготовку в лагерях МПР.

«МПР – это узбекское “ноу-хау”, - сказал Умаров. – Служба в МПР несет в себе две цели – во-первых, молодежь за месяц получает азы военной подготовки … на случай вооруженного конфликта. Во-вторых, служащие в МПР вносят денежные средства, которые идут на содержание действующей армии».

Плата за служение в МПР составляет около 2,6 млн сум (1 100 долл. США).

«Служба в МПР больше похожа на скаутский лагерь, хотя действует настоящая военная дисциплина и военные законы, - сказал житель Ташкента Санджар Ахмедов. - В краткий срок мы изучили строевую подготовку, принципы обращения с оружием… Я считаю, что могу при необходимости стать защитником Родины».

Подводя итоги 2014 года Министерство обороны объявило, что оно выполнило свои призывные цели в этом году. Комментируя это заявление, Президент Ислам Каримов подчеркнул необходимость приобретения сложных систем вооружений для военных сил в ближайшем будущем.

Новые приоритеты

«Необходимо развивать отечественное производство и ремонтную базу для существующего вооружения, а также создавать предприятия по выпуску новых образцов оружия и техники», - сказал Ислам Каримов.

Узбекистан в последнее время уделяет особое внимание укреплению пограничной безопасности и предотвращению проникновения террористов и экстремистов.

«С начала 2015 года приняты некоторые меры по усилению границы с Афганистаном, - сказал представитель Комитета охраны государственной границы (КОГГ) Мирвали Музаффаров. – Усилена бдительность пограничных постов, их техническое оснащение. Мы готовы к … проникновению групп экстремистов, целью которых является дестабилизация обстановки в стране. Государство заботится о военнослужащих, работающих в стрессовых условиях приграничных районов. Так, в конце 2014 года 24 семьи пограничников в Ферганской области получили новые квартиры».

Правительство провело ознакомительные работы среди молодежи для борьбы с потенциальной угрозой экстремистского влияния. Это является ответственностью Общественного совета при Министерстве обороны, который был основан в 2012 году. «Ко дню защитников Родины во всех регионах страны проходят пропагандистские патриотические мероприятия. Их организуют члены Общественного совета, деятели науки, культуры и спорта, - сказал Умаров. – Проводятся встречи с военнослужащими и ветеранами войн, молодежь посещает военные части».

 Узбекистан сделал еще один шаг в готовности в 2014 году, когда в Ташкентской медицинской академии закончили обучение первая группа военных врачей.

 Ранее военные силы нанимали гражданских врачей для оказания медицинской помощи.

 Наличие внутренних врачей «повысит боеспособность Вооруженных сил в целом», сказал Умаров.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/43787

Показать все новости с: Исламом Каримовым

21.01.2015 18:30

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ангела Доротея  Меркель

Меркель Ангела Доротея

Федеральный канцлер Германии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30