90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ЦГИ «Берлек-Единство»: О борьбе партий в преддверии выборов в парламент Таджикистана

28.01.2015 09:33

Политика

ЦГИ «Берлек-Единство»: О борьбе партий в преддверии выборов в парламент Таджикистана

1 марта 2015 года пройдут выборы в парламент Таджикистана и местные маджлисы. Политическое поле Таджикистана характеризуется наличием оппозиции, которая впрочем, пока имеет недостаточные позиции для корректировки курса развития страны.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уже приступила к работе в Таджикистане: были зарегистрированы 28 международных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ). Кстати, ОБСЕ за 23 года независимости Таджикистана никогда не признавали проходившие в стране выборы соответствующими стандартам организации.

Предыдущие выборы в нижнюю палату парламента Таджикистан проходили 28 февраля 2010 года и принесли победу возглавляемой действующим Президентом страны Эмомали Рахмоном Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ). В ныне действующем парламенте эта партия обладает 55 из 63 мест (87 % от их общего количества). А по два депутатских мандата у коммунистов и аграриев и Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Кстати, это единственная на постсоветском пространства представленная в парламенте политическая партия, позиционирующая себя как исламская и выступающая за становление теократического государства.

Исламская идентичность в Таджикистане, как и других республиках Центральной Азии, может рассматриваться, как наиболее вероятная альтернативна существующим ныне светским режимам. Дело в том, что Ислам обладает вполне понятным большинству населения принципами, которые в глазах верующих являются отражением социальной справедливости. В этой связи, Э. Рахмону действительно есть чего опасаться от деятелей ПИВТ. Однако и преувеличивать такого рода опасения явно не следует. Предыдущие электоральные конфигурации показали, что действующая власть умеет оказывать влияние на деятелей ПИВТ, также умеет ограничивать и конвертировать их популярность.

И, тем не менее, в преддверии старта очередного электорального цикла Э. Рахмон, похоже, не может быть абсолютно уверен в победе НДПТ. Об этом, в частности, свидетельствует сообщения в проправительственных СМИ с критикой и требованиями изменения названия для ПИВТ.

Вот и сейчас Мухаммади Рахматуллох, которого в Таджикистане считают главой исламского движения салафитов, призвал общество бойкотировать ПИВТ. В 2009 году Верховный суд Таджикистана запретил деятельность этой группы на территории страны, а затем и признал это движение экстремистским. Однако сейчас заявления М. Рахматуллох льют воду на мельницу правящей партии. Критикуя ПИВТ Рахматуллох заявил, «эта партия доказала, что ее не интересуют проблемы верующих — она жаждет только власти. Более того, всем известно, что ПИВТ руководится из-за рубежа. И вообще, считаю, что необходимо убрать из ее названия слово «исламский», — отметил он.

Другой полюс напряженности фиксируется вокруг Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ). На днях партия официально заявила о возможности бойкотировать выборов и обвинила действующие власти в давлении на оппозиционных политиков.

Лидеры СДПТ сообщили, что не исключают полного бойкота выборов. Такие заявления связываются после вынесения, как считают в СДПТ, необоснованного осуждения известного в стране адвоката, являющегося зампредседателем партии Ш. Кудротова. Также в СДПТ сетуют на множество фактов организованной властями политической и административной дискриминации и компроментации.

В этой ситуации Э. Рахмон призвал всех участников предвыборной гонки не поддаваться эмоциям и не пользоваться методами шантажа. Итак, в Таджикистане наблюдаются признаки обострения ситуации в преддверии выборов в парламент. Тот факт, что ПИВТ И СДПТ публично выражают свою позицию свидетельствует о явном, а не искусственном стремлении бороться за электорат.

В существующих при Э. Рахмоне властно-управленческих конфигурациях оппозиция всегда имела место быть. В нынешней, власть также будет заинтересована в конвертации существующий в любой стране протестный электорат в социально-приемлемое русло. Это означает, что оппозиция должна быть представлена в парламенте. Однако если сравнивать нынешний ПИВТ с тем, что представляла из себя партия в конце 1990-х, – сравнение будет явно не в пользу нынешней версии. ПИВТ постепенно утрачивает свое влияние в стране и пытается за счет скандалов и сенсаций восстановить свой протестный имидж.

Что же касается СДПТ – то у этой партии перспективы лучше. Многое будет зависеть от способности правильно интегрировать евразийскую проблематику в свою предвыборную программу. В свете обострения ситуации в Афганистане Таджикистан все больше нуждается в евразийской интеграции, однако и китайское влияние в стране значительно. Эти геополитические аспекты на грядущих выборах в парламент будут играть значительную роль.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

28.01.2015 09:33

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Валентин Борисович Богатырев

Богатырев Валентин Борисович

Руководитель аналитического консорциума «Перспектива»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30