90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан: Белый цвет приносит удачу

12.02.2015 18:08

Политика

Туркменистан: Белый цвет приносит удачу

Сегодня подавляющее большинство населения Туркменистана крайне недовольно политикой Гурбангулы Бердымухамедова. Раздражение народа вполне объяснимо…

Политическая элита республики весьма недовольна нерациональным расходованием средств. За последние два года президент истратил из казны на строительство второстепенных объектов 1,5 миллиарда долларов. В частности, 450 миллионов долларов ушли на возведение всевозможных гостиниц, большая часть которых безнадежно пустует. Примерно столько же пошли на строительство нового президентского дворца. Хотя в эпоху Туркменбаши их понастроили более, чем достаточно. Сам Гурбангулы мотивировал смену резиденции тем, что ему постоянно мерещится "дух" покойного предшественника.

В сентябре прошлого года по указанию главы государство чиновники Туркмении пересели с черных служебных "Mercedes" на аналогичные автомобилей белого цвета. По данным информированных людей, 160 глав министерств, руководителей ведомств, организаций и учреждений уже получили белые автомашины "Mercedes-Benz Е 300". Последними сменили свои автомобили руководители туркменских СМИ - главные редактора газет, журналов, руководители телевидения и радио.

Также пример подал сам президент Гурбангулы Бердымухамедов. Прежде глава государства приезжал на публичные мероприятия в черных лимузинах, но в последнее время туркменский президент и его эскорт появлялись на публике в автомашинах белого цвета.

Чем вызвана смена цвета руководительских автомобилей и как будет в дальнейшем использован в Туркмении немалый автопарк черных "Mercedes" премиум-класса, неизвестно. Напомним, что "Mercedes-Benz Е 300" стоит более 100 тысяч долларов.

А недавно в стране запретили ввоз черных автомобилей. Туркменские таможенники не пропускают через границу автомобили черного цвета, ввозимые предпринимателями. Они никак не объясняют свои действия. "Покупайте машины белого цвета, белый цвет приносит удачу!" - заявляют сотрудники ГТС…

"Мы не первый год занимаемся этим бизнесом - привозим автомобили из Дубая и Германии, - рассказывает один из предпринимателей, который не может получить свой автомобиль. - Каждый год власти что-то запрещают - автомобили с двигателем объемом свыше 3,5 литров, автомобили с затемненными стеклами, автомобили премиум-класса, автомобили старше одного года и т. д. и т. п. Теперь вот черные нельзя!".

Между тем, службы дорожного надзора Туркменистана уже прекратили проведение техосмотра автомобилей черного цвета. В предвкушении прибыли владельца автомастерских. Покраска автомобиля в среднем обходится в $2000. А если спрос на эту услугу возрастет, возрастет и цена.

В то же время проводимые президентом реформы не принесли туркменскому народу ожидаемых результатов. Они дают обратный эффект, полностью доказывая неспособность лидера нации бороться с кризисными тенденциями в национальной экономике. А необоснованный популизм и упрямство президента уже встали поперек горла.

Как считают эксперты, Гурбангулы Бердымухамедов испытывает страх за свое кресло. Долго не дожидаясь, он решается вдоволь запастись оружием. Для подразделений МВД Туркмении из Белоруссии уже поступила первая партия специального обмундирования, оружия, дубинок и щитов. Чуть раньше Ашгабад уже приобрел у белорусов специальную систему для принудительной посадки беспилотных летательных аппаратов противника. Кроме того специальные подразделения часто проводят тренировки по отработке "условных" народных волнений…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1423652820

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

12.02.2015 18:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30