90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан-2015: время для честных ответов

13.02.2015 14:50

Политика

Казахстан-2015: время для честных ответов

Станет ли выступление Нурсултана Назарбаева на расширенном заседании правительства событием, выходящим за рамки казахстанского масштаба? Ответить на этот вопрос не так просто.

Интерес со стороны российских экспертов к президентскому спичу был абсолютно очевиден – взаимоувязаность антикризисных проектов в масштабах ЕАЭС предполагается по умолчанию. Другой вопрос – методология и методика антикризиса.Насколько совпадает понимание и ощущение проблем?

Пока что создается впечатление, что и в Казахстане, и в России многие чиновники, в своем понимании существующих реалий, так и не вышли за рамки временного отрезка 2007-2008 гг.

За этим обстоятельством стоит очевидный изъян бюрократического сознания: теперь все иначе потому, что к кризису современной геоэкономической системы добавился кризис глобальной геополитики. Риски умножились многократно.

Президент Казахстана, выступающий перед своими министрами, увы, не может в точности очертить сроки, когда негативное влияние украинского кризиса на экономику постсоветского пространства можно будет перевести в разряд несущественных факторов. Но именно поэтому набор предлагаемых мер выглядит вполне адекватно, только исходя из апробированной методики семилетней давности.

Миллиарды тенге на антикризис, сокращение бюджетных расходов, урезание бюджетов ЭКСПО 2017 и Универсиады - круг очерчен. Ну, а если брать региональные бюджеты, то на неопределенный срок   отложен целый ряд инфраструктурных проектов, в том числе  в южной столице Казахстана Алма-Аты.

Столь же ожидаемо прозвучали призывы к чиновникам умерить свой пыл и быть скромнее в отмечании юбилеев, организации тоев и прочих высокобюджетных мероприятий. Столь же естественным для нынешнего момента было обращение Нурсултана Назарбаева к гражданам Казахстана в отношении социальных проектов, которые, как и в 2007-2008 предполагается сохранить в прежнем объеме.

Главный вопрос, который на самом деле предстоит решить казахстанской экономике, заключается в том, насколько реальны возможности Ак Орды по противодействию кризису в экономической сфере, и в какой мере они опираются не на накопленные резервы различных Фондов, а на жизнеспособность выбранной Казахстаном модели.

А вот это на самом деле задача со многими неизвестными, которую, впрочем, можно адресовать не только кабинету Карима Масимова, но и правительству Дмитрия Медведева. Эти вопросы включают в себя  стратегические перспективы малого и среднего бизнеса, противодействие коррупции, развитие несырьевого сектора в условиях, когда можно забыть о дорогой нефти на мировых рынках.

В самое ближайшее время станет понятно, являлась ли речь Нурсултана Абишевича инструментом «политической анестезии» или же действительно скрытые резервы Ак Орды достаточны для того, чтобы в условиях всеобщей экономической турбулентности почувствовать себя тем самым желанным островком стабильности.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ia-centr.ru/expert/20148/

Показать все новости с: Каримом Масимовым

13.02.2015 14:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30