90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Турецкие националисты претендуют на всю Среднюю Азию и часть территорий России и Китая

Турецкие националисты претендуют на всю Среднюю Азию и часть территорий России и Китая

Партия националистического движения Турции опубликовала в соцсетях фотографию, на которой её лидер Девлет Бахчели дарит президенту Реджепу Эрдогану карту «тюркского мира», в который турецкие националисты пожелали включить всю Среднюю Азию, почти половину России, а также немалую часть стран Европы и Китая.

По версии Бахчели, помимо самой Турции к «тюркскому миру» относятся Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркменистан, несколько стран Балканского полуострова, западная часть Монголии, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, а также южные регионы России и Восточная Сибирь.

Ряд экспертов недоумевают – на карте территории стран Центральной Азии закрашены тем же цветом, что и сама Турция. Это означает, что лидер турецких националистов Бахчели считает действующие границы Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана несущественными.

Фактически, турецкий политик подарил Эрдогану живое подтверждение желания Турции подчинить более чем пять стран.

При этом не стоит считать подарок случайным – служба протокола всегда согласовывает набор подарков, а пресс-служба главы Турции внимательно решает – какие фотографии со встреч с Эрдоганом стоит публиковать, а какие – нет.

Чего хочет Турция – вполне очевидно. Но вот чего желают жители стран Центральной Азии – определять жизнь самим или подчиняться Эрдогану  турецкие политики решили не спрашивать.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Реджепом Эрдоганом

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31