90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Национализация «Кумтора» приведет к экономической катастрофе в Кыргызстане

14.02.2015 15:39

Кумтор

Национализация «Кумтора» приведет к экономической катастрофе в Кыргызстане

«Атамекеновцы»  же возмущены тем, что «Центерре» пообещали не приватизировать предприятие и обвиняют правительство в антикыргызстанских заявлениях.

Фракция «Ата Мекен» требует от правительства уволить члена совета директоров ОАО «Кыргызалтын» Кылычбека Шакирова.

По словам Омурбека Текебаева, он возмущен тем, что Шакиров заявил представителям «Центерры», что национализации не будет.

Отец Конституции отметил, что переговоры по реструктуризации «Кумтора» проходят тяжело, правительство ухудшает свои позиции подобными заявлениями.

–Получается, мы даем гарантии, что национализации не будет. Можно считать это предательством. Чиновник, сказав это, нарушил этику. Мы требуем рассмотреть кандидатуру Кылычбека Шакирова как несоответствующую занимаемой должности. Он неоднократно делал заявления, не соответствующие действительности и вопреки интересам Кыргызстана. Он присутствует в совете директоров и не защищает интересы страны, - утверждает Текебаев.

В свою очередь, эксперт в горной промышленности Орозбек Дуйшеев завил «Вести.kg», что если национализировать «Кумтор», то это приведет в катастрофе.

–Депутат не может давать оценку, было ли сказано что-то против Кыргызстана или нет. Для такого обвинения нужно собрать доказательства. В данный момент парламентарии сами  нарушают этику. Тем более, они не могут уволить госслужащего, у них есть возможность лишь порекомендовать или предъявить какие-то факты его нарушений. В данной ситуации, от отставки Кылычбека Шакирова ничего не зависит, потому что он член группы правительства по переговорам с «Центерра», а не председатель, - подчеркнул Дуйшеев. –Я выступаю против Текебаева, как эксперт, я докажу, что национализация «Кумтора» приведет в катастрофе, она не в интересах Кыргызстана. Тем более, что в Конституции черным по белому написано, что у нас в стране демократия, и для полной приватизации предприятия, государству необходимы веские причины, которых сейчас нет. Если наше правительство все же сделает это, то наша экономика окажется в очень плохом состоянии. Потому что при национализации предприятие остановится, что приведет, еще раз отмечу, к экономической катастрофе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Омурбеком Текебаевым

14.02.2015 15:39

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30