90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дойдет ли Аида Салянова до президентского кресла?

20.02.2015 17:12

Политика

Дойдет ли Аида Салянова до президентского кресла?

Какой из вариантов восхождения на трон выберет экс-генпрокурор?

Аида Салянова возглавила политическую партию «Кучтуу Кыргызстан». Учредителем партии является эксперт по энергетике Расул Умбеталиев, и, как он сообщил журналистам, именно его решением было поставить экс-генпрокурора во главе объединения, и вместе идти на предстоящие выборы в парламент.

В беседе с редакцией «Вести.kg» ряд аналитиков пояснили, что  ситуация с Аидой Саляновой может развиваться по следующим сценариям:

Аида Салянова имеет все шансы быть и самостоятельной фигурой, и неким сильным партнёром – это главное, — делятся мнением аналитики. — Первый вывод, к которому можно прийти, это то, что экс-генпрокурор– проект нынешней власти. Этим объясняются нестыковки в позициях, которые заняли она и президент. Алмазбек Атамбаев ее хвалит, а она пропадает на какое-то время, а потом показывает, что именно президент стоит за давлением на нее, что и вынудило подать в отставку. Так она формирует некую оппозицию президенту, и начинает с ним формальное противостояние. Потом ее партии помогут победить партию власти, и позже – пройти на первый государственный пост. Тем самым будет и борьба партии власти и оппозиции, и мирная передача власти, и сохранятся и курс нынешней власти, и контроль над ним.

Второй вариант развития событий, по версии политологов, отличается от первого тем, что Аида Салянова - это самостоятельный проект, со своей собственной ставкой и позицией.

— Она сформирует свое небольшое, но сильное окружение, и потом примкнет к какой-то из известных партий. В этом случае она будет в реальной оппозиции к власти, начнет борьбу с ней, и будет нацелена на вытеснение правящей власти с руководящих позиций, — говорит политолог.

Третий сюжет ведет к экстремальному сценарию, и ставит очередную «галочку» в графике кыргызстанских пятилеток, начавшихся в марте 2005 года.

— Если на нее сделает ставку Запад, то мы получим очередную Нино Бурджанадзе, со всеми вытекающими последствиями. Это уже третья цветная революция. Тут мы попадаем в состояние хаоса, потому что состояние, в котором Кыргызстан находится сейчас, далеко от стабильного, а этот шаг его только ускорит. Так или иначе, но при любом из вариантов у нее остается конечная цель – пройти на высший пост, —считают собеседники «Вести.kg».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым , Аидой Саляновой

20.02.2015 17:12

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Омурзакович Тербишалиев

Тербишалиев Данияр Омурзакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30