90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 26 апреля

25.02.2015 21:04

Политика

Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 26 апреля

Глава государства Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением об инициативе Ассамблеи народа Казахстана (АНК) о проведении досрочных президентских выборов

"В поддержку проведения внеочередных президентских выборов единодушно выступила Общенациональная коалиция демократических сил "Казахстан-2050". Она объединяет 6 политических партий, 18 республиканских общественных объединений, 500 региональных НПО. С инициативой по этому вопросу выступил Совет Ассамблеи народа Казахстана.

В эти дни в мой адрес поступает множество писем и телеграмм от трудовых коллективов предприятий, ветеранов, студентов, от людей разных возрастов и профессий. Это говорит о возросшей политической активности наших граждан и их искренней заботе о судьбе страны. Огромное спасибо всем вам за это.

Что на сегодня является главным для наших граждан?

Во-первых, во всех обращениях ко мне отражается всенародная тревога о том, чтобы никакие внутренние раздоры и внешние конфликты не коснулись нашей страны. Люди понимают, что для этого необходимо укрепление стабильности и единства нашего общества.

Во-вторых, в период нарастания мирового экономического кризиса народу нужна уверенность в завтрашнем дне. Это, прежде всего, обеспечение рабочих мест, стабильности социальных выплат, заработной платы, стипендий.

В-третьих, в условиях обострения глобальных геополитических противоречий, наших граждан заботит вопрос обеспечения национальной безопасности. Поэтому казахстанцы выступают за дальнейшее продолжение сбалансированной внутренней и внешней политики.

Это непростые вопросы. Их решение требует от всех граждан и исполнительной власти всех уровней консолидации сил для выполнения намеченных программ по выходу из кризиса. Таким образом, всем нам предстоит тяжелейшая работа.  

За годы Независимости у казахстанцев утвердилась мудрость, что мир и согласие – это  главное общенародное достояние. И его нужно защищать и укреплять каждодневным трудом. Таков сегодня наш казахстанский характер! Единство и стабильность - это наш ответственный выбор! Это главная формула успешного развития нашего Отечества.

С момента предыдущих президентских выборов прошло 4 года. Это было нелёгкое время, открывшее новые возможности для Казахстана. Мы достигли всех целей, о которых я говорил в ходе предвыборной кампании 2011 года. Мы реализуем долгосрочную Стратегию - 2050 по вхождению в число 30-ти самых развитых стран мира. Сегодня в определенных мной государственных программах обозначены все стратегические вопросы развития с учётом глобальных экономических и геополитических рисков.

Из-за кризиса и резкого падения цен на наши экспортные товары нам пришлось провести безотлагательную оптимизацию бюджетной политики. Реализуется комплекс антикризисных мер. Убеждён, мы с честью преодолеем трудности глобального развития. У нас для этого есть все условия – четкий план действий, единство народа и необходимые ресурсы.

Теперь о выборах. Сегодня я провел консультации с руководством сената и мажилиса парламента, премьер-министром и председателем Конституционного совета Республики. Накануне по запросу председателя сената Конституционный совет дал исчерпывающие разъяснения о проведении внеочередных президентских выборов. Календарные сроки проведения президентских и парламентских выборов выпадают на 2016 год и фактически оказываются совмещенными. Конституция этого не позволяет.

Срок моих конституционных полномочий на посту главы государства истекает в 2016 году. Высказываются два предложения. Первое – проведение досрочных выборов президента страны. Второе – проведение референдума о продлении полномочий главы государства. Оба предложения осуществимы.

Наиболее корректным, отвечающим требованиям Конституции, является проведение выборов. Поэтому в интересах народа, учитывая его просьбы, всеобщую волю, ради неукоснительного соблюдения Основного Закона я принял решение и в соответствии с пунктом­­ 3.1 статьи 41 Конституции подписал Указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов. Для Казахстана выборы всегда были высшим механизмом единства и согласия в обществе. Убеждён, что так будет и сейчас, и всегда.

Выборы – это важнейший конституционный и патриотический акт. Необходимо провести их в строгом соответствии с законодательством, открыто и честно, при широком участии отечественных и  международных наблюдателей. Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже в полном соответствии с Конституцией и законами нашей страны", сказал президент.

Напомним, 14 февраля на заседании совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК) делегаты единогласно проголосовали за инициативу проведения досрочных президентских выборов. В обращении членов АНК народу страны говорится, что "президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний".

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.nur.kz/356970_print.html

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

25.02.2015 21:04

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
830

митингов прошло в столице Кыргызстана в 2020 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30