90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Особенности участия Кыргызстана в ЕАЭС и ВТО

26.02.2015 17:17

Политика

Особенности участия Кыргызстана в ЕАЭС и ВТО

В настоящее время членами или наблюдателями Всемирной торговой организации (ВТО) являются почти все страны СНГ за исключением Туркменистана. Кыргызстан в 1998 году стал 77-м участником организации и накопил достаточно большой опыт работы в рамках данной организации.

Между тем Кыргызстан уже к маю этого года станет полноправным участником другой экономической организации – Евразийского экономического союза. Его полноценными членами являются Россия, Беларусь, Казахстан и Армения. Учитывая тот факт, что Кыргызстан раньше всех постсоветских стран вступил в ВТО, накопленный им опыт может оказаться полезным для других стран нового Евразийского объединения. Есть смысл учесть опыт и Армении, которая стала третьей страной СНГ, вступившей в ВТО. Тем не менее, из-за того, что при вступлении в ВТО Армения согласовала средневзвешенный таможенный тариф в размере 8,5%, а средневзвешенный импортный таможенный тариф в размере 2,7%, который стал самым низким по ставке режима наибольшего благоприятствования (РНБ), то в дальнейшем могут возникнуть некоторые трудности.

По утверждениям международной организации по исследованиям в торговле ICTSD, из проектов «дорожных карт» Кыргызстана и Армении следует, что именно на новых членов ЕАЭС будет возложена основная нагрузка по разрешению возникшей ситуации в рамках ВТО, и именно в их обязательства, которые были приняты в рамках ВТО, будут внесены изменения.

На встрече с журналистами министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев отметил, что ЕАЭС готово обсуждать с ВТО компенсации после присоединения Кыргызстана к союзу.

По его словам, после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз условия торговли со странами ВТО по отдельным позициям изменятся. Именно поэтому будут обсуждаться вопросы компенсаций за ухудшение некоторых поставок из этих стран в КР. Однако о денежных компенсациях пока речь не идет.

Со своей стороны министр экономики КР Темир Сариев сказал, что если какое-либо государство, участник ВТО, будет недовольно тем, что Кыргызстан повысил таможенные тарифы на какие-либо товары, то КР должна снизить для него размеры пошлин и выплатить этому государству компенсацию.

Ранее Правительство Кыргызстана объявило о намерении рассмотреть послабления на некоторые виды товара, ввозимые из стран-участниц ВТО в качестве компенсаций. Данный шаг станет наиболее оптимальным для государства, поскольку выплата денежных компенсаций окажет дополнительное воздействие на экономику страны. Стоит учесть заинтересованность российской стороны в вопросе проработки данного вопроса, ведь в случае положительного решения она сможет получить дополнительную выгоду и для себя.

Отсюда следует, что в дальнейшем некоторые пункты ЕАЭС, касающиеся импортируемых тарифов, которые будут выстраиваться с учетом опыта Кыргызстана, станут основой таможенных тарифов на ввозимые товары из стран ВТО для ЕАЭС.

В данное время, с учетом подписанного формального соглашения, в ВТО состоят три страны-участницы ЕАЭС – Кыргызстан, Армения и Россия. Однако до отмены так называемой поправки Джексона-Веника, которую Конгресс США так и не успел отменить, в торговле между РФ и США пока не будут действовать нормы и принципы ВТО.

В свете нынешней ситуации с санкциями в отношении РФ отмена поправки может затянуться на неопределенное время.

Необходимо учесть и такой немаловажный факт, что принципы Таможенного союза строились на основе обязательств России в рамках ВТО. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что многие пункты ТС, а ныне ЕАЭС, соответствуют принципам ВТО и не должны вызывать каких-либо противоречий в процессе участия Кыргызстана в Евразийском объединении в будущем.

Таким образом, Договор «О функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы» от 19 мая 2011 года (Договор о многосторонней торговой системе) является единственным документом, разграничивающим вопросы соотношения обязательств стран как членов ЕАЭС и как членов ВТО.

Согласно статьям 1 и 2 данного Договора, с момента присоединения любого государства-участника ТС к ВТО нормы ВТО становятся частью правовой системы ТС и имеют приоритет над международными договорами и регулированием ТС.

Отсюда следует, что теперь обязательства Кыргызстана, Армении и России как членов ЕАЭС в ВТО станут примером для других членов-участников ЕАЭС и основой, по принципам которой будет строиться дальнейшее регулирование Евразийского союза в будущем.

Единственным камнем преткновения являются таможенные тарифы.

В настоящее время действующая средняя ставка Таможенного тарифа КР равна 5,04 % от таможенной стоимости.

Средняя ставка Единого таможенного тарифа ТС составляет 9,4 %.

По данным ICTSD, при вступлении в ВТО Кыргызстан согласился на максимальную среднюю таможенную ставку в размере 7,5%, а в 2012 году средневзвешенный импортный тариф Кыргызстана по ставке РНБ составил 4,6%.

Кроме того, из пунктов 120-122 «дорожной карты» по вхождению в ВТО Кыргызстана следует возможность пересогласования с ней обязательств Кыргызстана в сфере санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер. «Дорожная карта» также предусматривает изменение режима предоставления преференций в рамках двусторонних договоренностей Кыргызстана с третьими странами в соответствии с регулированием ТС и последующим уведомлением ВТО (пункты 165-166).

Таким образом, тарифы на некоторые товары, завозимые из Китая, Турции, ОАЭ, Италии и других стран ВТО, продолжат поступать на рынок Кыргызстана по прежним ценам еще некоторое время. Тем не менее, процесс согласования со странами-участниками ЕАЭС и ВТО по таможенно-тарифным обязательствам может протекать с некоторыми трудностями из-за разницы с тарифами членов ЕАЭС и занять более продолжительное время, чем планировалось.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kabar.kg/kabar/full/90396

Показать все новости с: Темиром Сариевым

26.02.2015 17:17

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нуртай Абыкаевич Абыкаев

Абыкаев Нуртай Абыкаевич

Председатель КНБ Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30