90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Топ-10 StanRadar.com №102 (2 марта - 8 марта 2015 г.)

09.03.2015 15:46

Top-10

Топ-10 StanRadar.com №102 (2 марта - 8 марта 2015 г.)

StanRadar.com имеет честь предложить вам подборку 10 самых интересных материалов, опубликованных за прошлую неделю на сайте.

 

 

 

 

1. Сергей Абaшин: Массового оттока мигрантов из России не ожидается    (эксклюзив)

«Несмотря на рост неблагоприятных факторов для трудовых мигрантов в России, люди ждут изменений к лучшему. К сожалению, у них нет другого выбора», - заявил профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, доктор исторических наук Сергей Абашин в интервью StanRadar.com.

***

2. Эксперт: «Властям Кыргызстана нужно проявить политическую волю и показать иностранным партнерам, что их слово чего-то стоит»    (эксклюзив)

«Очередной арест части акций, принадлежащих Кыргызстану, снова показал уязвимость республики. Сейчас уже не получится отмотать пленку назад к моменту первого перезаключения договора с канадскими инвесторами, но если бы такая возможность была, то нынешнее положение Кыргызстана было бы намного лучше», - заявил независимый эксперт-экономист Шумкарбек Адилбек уулу, комментируя StanRadar.com решение канадского арбитража.

***

3. Стоит ли миру опасаться железнодорожной экспансии Поднебесной

В начале марта стало известно, что Монголия и Китай собираются строить железную дорогу для транспортировки в Европу сырья и других грузов в обход России. Кто контролирует инфраструктуру - тот контролирует современный мир. Китайские власти поняли это еще 20 лет назад, когда сделали ставку на развитие железных дорог.

Сегодня масштабы и темпы реализации крупнейшего инфраструктурного проекта КНР позволяют говорить о настоящей железнодорожной экспансии. Поднебесная не жалеет денег на транспортную инфраструктуру внутри страны и за ее пределами - без этого экономике далеко не уйти.

***

4. Таджикистан строит будущее, в котором нет места оппозиции

Таджикистан под руководством властного президента Эмомали Рахмона уже многие годы шел к авторитаризму. Состоявшиеся в стране парламентские выборы, которые иностранные наблюдатели раскритиковали как несоответствующие стандартам, подтверждают, что путь к авторитаризму закончен: в результате выборов из послушного режиму парламента удалили последние остатки оппозиции.

***

5. Инвестор. Между молотом и наковальней

Длительный системный кризис, извечно дефицитная казна, отсутствие собственных средств на развитие производства – характерная картина для Кыргызстана. Источник латания дыр в виде внешних заимствований практически не утоляет непомерную жажду в деньгах - дают все меньше, а внешний долг перевалил за $3 млрд и подбирается к критической отметке в процентном отношении к ВВП. В итоге жителям республики остается уповать либо на чудо, либо на массовый приход инвесторов.

***

6. Олег Борeцкий: Нам давно нужен новый век Просвещения

Новости, так или иначе связанные с религией, в казахстанском инфополе далеко не редкость. По данным опросов, большинство казахстанцев определяет себя как людей религиозных. Стартовал годовой проект «Алматы - столица исламской культуры».

О том, что происходит с самосознанием казахстанского общества, конкурент ли философия для религии, рассказал Олег Борецкий, кандидат философских наук, доцент кафедры философии КазНУ им. аль-Фараби, преподаватель курсов по философии, риторике и религиозному искусству.

***

7. Андрей Казaнцев об угрозе исламизма и других проблемах, возникших в Центральной Азии

В минувшее воскресенье в Таджикистане прошли парламентские выборы, на них победила правящая партия. В апреле должны состояться досрочные выборы президента Казахстана, результаты которых тоже вряд ли станут неожиданными. Однако это не означает, что политическая ситуация в регионе находится под полным контролем правящих элит.

Директор Института международных исследований, сотрудник МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев рассказал о том, какие новые угрозы возникли в Центральной Азии в предыдущем году и что ее ждет в ближайшем будущем.

***

8. Марат Шибутoв: События на Украине на руку правящему классу Казахстана

В Казахстане полным ходом идет подготовка к очередным досрочным выборам президента. Свое мнение об ожиданиях казахстанцев относительно этого политического события, о влиянии украинских событий на электоральные настроения граждан, о деятельности активистов-блогеров в политическом поле республики поведал казахстанский представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов.

***

9. Кыргызская разведка: «Исламское государство» на юге страны

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана утверждает, что члены таких радикальных организаций, как «Исламское государство», проникают на юг этой республики и в Андижанскую область Узбекистана. В то же время некоторые аналитики высказывают мнение, что кыргызские власти преувеличивают угрозу ИГИЛ для проведения репрессивных акций.

***

10. Чем грозит Таджикистану последняя проверка авиационной безопасности?

В Таджикистане состоялся первый этап проверки Международной организации гражданской авиации, который должен определить, насколько законодательство страны и работа госорганов в области контроля соответствуют нормам авиационной безопасности.

После последней проверки в 2008 году мало что изменилось, хотя были приняты отдельные нормативно-правовые акты. В Таджикистане не смогли завершить процесс принятия всех документов, рекомендованных аудиторами еще 7 лет назад. Да и чтобы выполнить все требования ИКАО и соответствовать всем нормам Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, которую Таджикистан подписал, необходимо как минимум еще три-четыре года непрерывной работы.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

09.03.2015 15:46

Top-10

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Камила Абдыразаковна Талиева

Талиева Камила Абдыразаковна

Министр культуры Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31