90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Сафаров: вступление Таджикистана в ЕАЭС благоприятно для решения вопроса границ

Сафаров: вступление Таджикистана в ЕАЭС благоприятно для решения вопроса границ

Депутат Маджлиси Оли — парламента Таджикистана Олим Сафаров ответил на вопросы корреспондента Sputnik о взаимоотношениях двух стран и жизни этнических кыргызов, проживающих в РТ.

Собеседник агентства Sputnik Олим Сафаров является парламентарием от правящей Народно-демократической партии, которую возглавляет нынешний глава страны Эмомали Рахмон. Являясь этническим кыргызом, Сафаров во второй раз стал депутатом парламента.

— Каким вы видите решение конфликтов на кыргызско-таджикской границе?

— Для нас спокойствие на этих территориях очень ценно. И по данному вопросу вот уже несколько лет работает межправительственная комиссия. Проблему можно и нужно решать только путем дипломатических переговоров и нахождения компромиссов.

Взаимоотношения этнических кыргызов и таджиков в республике неплохие. Представители двух наций в Джерге-Тальском районе так ассимилировались друг с другом, что невозможно представить их жизнь без мира и согласия. В этом регионе довольно много смешанных семей, и там нет проблем на межнациональной почве.

В районах, граничащих с Баткенской областью, время от времени возникают незначительные конфликты на бытовом, но не на межнациональном уровне. В ближайшем будущем эти важные вопросы должны быть решены. Конечно, возможно, присутствуют и третьи силы, заинтересованные в эскалации обстановки. Мы же видим, что происходит в мире, на Украине, например. Поэтому вопрос мирного сосуществования двух государств должен быть в приоритете.

Вы находитесь на пороге важнейшего внешнеполитического и экономического шага — в ближайшее время Кыргызстан вступает в Евразийский экономический союз. И я надеюсь, что вступление вслед за ним Таджикистана в этот интеграционный процесс создаст благоприятную почву для решения приграничных вопросов.

— Как вы оцениваете взаимоотношения наших республик?

 

— Хочу отметить, что во время различных кризисных ситуаций, которые происходили в Таджикистане и Кыргызстане, мы всегда оказывали друг другу поддержку.

Во время беспорядков, происходивших у нас в стране с 1992 по 1997 год, только граница с КР оставалась открытой. А во время трагических ошских событий РТ также не блокировала свои рубежи. Еще раз подчеркну: мир и согласие очень важны для региона.

Я более чем уверен, что наши вековые братские отношения должны сохраняться и в будущем. Тем более что в вопросах экономики, в частности водноэнергетических и ряда других точек взаимодействия, у наших государств одинаковые позиции и взгляды. Это подтверждается и хорошими отношениями президентов наших стран.

— Расскажите, сколько этнических кыргызов проживают на территории Таджикистана?

— Согласно последним данным, в республике около 56 тысяч этнических кыргызов. Территориально они в основном компактно проживают в Джерге-Тальском районе и в Мургабском районе Горно-Бадахшанской области. У вас в стране проживает примерно такое же число этнических таджиков.

— Расскажите подробнее о себе и своей семье.

— Сам я тоже родился в Джерге-Тальском районе республиканского подчинения в семье служащего. Я второй среди семерых братьев и сестер, которые тоже имеют высшее образование и работают по разным специальностям в нашем районе. Отец пятерых взрослых детей. Вообще, у нас принято иметь много детей.

Впереди меня ждет еще пять лет деятельности парламентарием Нижней палаты пятого созыва, которая состоит из 63 депутатов. Хочу отметить, что в нынешний состав парламента из 22 партийных мандатов 16 получила Народно-демократическая партия, в списке которой я на шестой позиции.

За время своей предыдущей четырехлетней депутатской деятельности в Нижней палате таджикского парламента я участвовал в разработке нескольких законов и стал одним из авторов двух законопроектов. Первый проект был по горным регионам страны, второй относился к сфере обеспечения экологической безопасности транспортных средств.

Являясь одним из членов группы дружбы кыргызского и таджикского парламентов, довольно часто в связи с профессиональной деятельностью езжу на историческую родину — в Кыргызстан.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/asia/20150305/1014574630.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Максат Эсенович Сабиров

Сабиров Максат Эсенович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31