90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Расстрел таджикской оппозиции. Эхо стамбульских выстрелов

12.03.2015 13:56

Политика

Расстрел таджикской оппозиции. Эхо стамбульских выстрелов

В Турции убит один из лидеров таджикской оппозиции Умарали Кувватов. Власти Таджикистана поспешили отвести от себя обвинения. Однако тот факт, что убийство совпало по времени с резким закручиванием гаек в отношении оппонентов власти, наводит на определенные размышления.

Трагическое событие произошло 5 марта в одном из районов Стамбула. Умарали Кувватов вместе с семьей пришел к своему соотечественнику по имени Сулаймон Каюмов. После ужина гости почувствовали себя плохо. Кувватов вышел на улицу, где к нему подошли два человека. Политику выстрелили в голову. Кувватов скончался на месте, его жена и дети находятся в больнице с тяжелым отравлением.

В политической жизни Таджикистана Умарали Кувватов играл весьма своеобразную роль. По его собственным утверждениям, когда-то он имел в стране успешный бизнес, затем отнятый родственниками президента. После этого Кувватов уехал за границу - сначала в Россию, затем в Объединенные Арабские Эмираты. Там он объявил о создании оппозиционного движения под названием "Группа 24", целью которого провозгласил борьбу с авторитарным и коррумпированным режимом Эмомали Рахмона. Сам Кувватов заявлял, что "Группа 24" является влиятельной подпольной организацией, в которой состоят видные общественные деятели Таджикистана. Однако единственной формой активности таинственной группы были заявления, распространяемые через интернет-сайты, и интервью самого Кувватова.

Все изменилось осенью прошлого года. "Группа 24" обратилась через социальные сети к гражданам Таджикистана с призывами выйти 10 октября на митинг в центре Душанбе. Власти республики отреагировали на это неожиданно серьезно. В стране были заблокированы три сотни интернет-сайтов, в столице проведены масштабные антитеррористические учения с привлечением армейских подразделений, в день митинга на въездах в город выставили блокпосты. И хотя в назначенный день на площадь не вышел ни один протестовавший, власть слепила чрезвычайно выгодный для себя образ неуловимого, но опасного врага. "Группа 24" была обвинена в попытке переворота, а сам Умарали Кувватов объявлен в международный розыск.

Вскоре после этого оппозиционер получил политическое убежище в Турции, власти которой игнорировали все запросы Душанбе о выдаче Кувватова. Казалось, на турецких берегах политик может чувствовать себя в безопасности. Однако судьба распорядилась иначе. По подозрению в убийстве стамбульская полиция арестовала трех граждан Таджикистана, включая Каюмова. Фамилии остальных не разглашаются. Как отмечается, один из них и произвел выстрел. Турецкие СМИ сообщают, что следствие не исключает сотрудничества арестованных с таджикскими спецслужбами.

Власти Таджикистана, однако, поспешили заявить о своей непричастности к убийству. По словам начальника управления по борьбе с оргпреступностью МВД Джурахона Маджидзоды, в свое время Кувватов "кинул" своих партнеров по бизнесу, и последние "имели зуб" на него. Кроме того, в Душанбе намекнули на то, что даже при всем желании таджикские спецслужбы не располагают возможностями устранения оппозиционеров за границей.

Вместе с тем обращает на себя внимание крайне подозрительное совпадение. Убийство Кувватова произошло через считанные дни после парламентских выборов в Таджикистане. Напомним, что их главным результатом стало окончательное выдавливание оппозиции из парламента. Партии исламского возрождения, считающейся главным соперником власти, приписали смешные 1,5% голосов, провластные СМИ развернули массированную кампанию по дискредитации оппозиции, приравнивая ее к экстремистам из так называемого Исламского государства. Можно предположить, что ликвидация Кувватова стала показательной акцией, призванной продемонстрировать всем несогласным: при необходимости мы дотянемся до вас и за границей.

Некоторые оппозиционеры, находящиеся за рубежом, представили иную версию случившегося. По их информации, Умарали Кувватов обладал некими компрометирующими руководство Таджикистана сведениями, которые собирался обнародовать в ближайшее время. В свою очередь, близкие к властям эксперты полагают, что убийством оппозиционера враги режима хотят дискредитировать Рахмона и его окружение. Как бы то ни было, эхо выстрелов в Стамбуле вряд ли стихнет быстро и без последствий.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?CR=4

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

12.03.2015 13:56

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркингуль Бекбачаевна Иманкожоева

Иманкожоева Эркингуль Бекбачаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31