90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Итоги выборов президента Узбекистана - явка 91%, за Каримова 90% - это типично авторитарная статистика, - узбекский эксперт

03.04.2015 17:48

Политика

Итоги выборов президента Узбекистана - явка 91%, за Каримова 90% - это типично авторитарная статистика, - узбекский эксперт

Проживающий в Европе узбекский эксперт, ассоциированный научный сотрудник Лондонской Школы восточных и африканских исследований (SOAS) Алишер Ильхамов в эксклюзивном комментарии CA-News высказал оценку прошедшим на прошлой неделе президентским выборам в Узбекистане.

Только что состоявшиеся президентские выборы в Узбекистане хотя и вызвали интерес во всем мире, с точки зрения их итогов были вполне прогнозируемыми и никого не удивили, - отмечает эксперт. Что остается неясным на сегодняшний день, будет ли президентское правление Ислама Каримова династийным, в свете коррупционного скандала вокруг фигуры его старшей дочери Гульнары Каримовой, которой не так давно прочили получение президентского кресла в качестве наследства. Установление династийного правления для Каримова было бы весьма логичным шагом, как с точки зрения жизненных интересов его семьи, завязшей в коррупционных делах и приобретшей немало врагов внутри страны, так и в свете прецедентов в других автократических режимах, скажем в Азербайджане. Для коррумпированных правящих семей президентство является часто единственным способом выживания, - отмечает эксперт.

Пока остается открытым вопрос, будет ли сделана ставка на вторую дочь президента, Лолу Каримову, в плане продолжения династии. Недавние благотворительные акции под ее патронажем, оставляющие впечатление хорошо рассчитанного пиара, могут свидетельствовать о том, что события развиваются именно в этом направлении.

Но вернемся к выборам. То, как они были организованы и какие итоги объявлены, оставляет впечатление плохо поставленного спектакля, рассчитанного на наивных наблюдателей. Начнем с того факта, что Каримов шел на избрание (и в итоге был «избран») уже в четвертый раз, вопреки конституционной норме, ограничивающей избрание одного и того же человека двумя сроками. На предыдущих выборах в качестве оправдания повторного, третьего по счету, избрания Каримова на новый срок, властями выдвигался смехотворный аргумент о том, что внесение изменений в Конституцию, например изменение срока президентства (с пяти лет на семь и обратно) позволяет новый президентский срок Каримова считать первым, а не энным по счету. На этот раз власти даже не удосужились как-то заранее обосновать повторный срок каримовского президентства. И только в последний момент ЦИК «разъяснила» наблюдателям от ОБСЕ, почему Каримов допущен до выборов и зарегистрирован в качестве кандидата.

Никаких новых аргументов ЦИК не изобрела, а извлекла на свет старый псевдо-правовой трюк, в духе средневековой схоластики: ввиду изменений в Конституции, Каримова можно считать новобранцем на пост президента, начинающим свое правление с чистого листа.

Чтобы придать видимость конкурентности, власти допустили до выборов кандидатов от карманных партий, Хотамжона Кетмонова, Акмаля Саидова и Наримона Умарова. Но то, что эти партии являются карточными домиками, выстроенными «архитекторами» от президентского аппарата, является секретом полишинеля.

Посмотрим на итоги выборов: 30 марта ЦИК объявила, что в выборах приняли участие 91 % избирателей, из которых за Каримова проголосовало 90%. Эти цифры иначе как типично авторитарной статистикой назвать нельзя. Более того, авторы этих цифр (взятых из популярного в авторитарных режимах интервала от 90 до 100) видимо просто не владеют арифметикой, - отмечает социолог. Так, 91% «проголосовавших» составляет 18 926 180 человек. Но в одной только России (то есть, не считая тех узбеков, кто трудится в Казахстане, Южной Корее, Турции и так далее) по официальным данным ФМС на 5 февраля находилось 2 185 483 человек. Зная малую пропускную способность двух консульств, в которых были открыты избирательные участки, можно предположить что вряд ли там проголосовало более 40 тыс. узбекских мигрантов. Если вычесть всех мигрантов из общей численности избирателей, большинство которых вряд ли приняли участие в выборах, то получится, что выборах могло физически принять участие максимум 18 612 517 человек. Тогда получается в выборах приняло участие 102% имеющихся в наличии избирателей. Это, конечно, полный абсурд с точки зрения как статистики, так и нормальной человеческой логики. С враньем, как всегда, ЦИК перестаралась, выставив себя в смешном виде, - считает Ильхамов.

Автор затронул пока легально-правовые основания прошедших выборов. И по его мнению, они довольно сомнительные. Но следует отличать легальность от легитимности, - добавляет эксперт. Если легальность – это соблюдение духа и буквы закона, то легитимность связана с тем, насколько правление учитывает и соблюдает интересы населения, насколько это правление справедливо и эффективно. Легитимность имеет отношение к негласному социальному контракту, заключаемому между властями и населением. Как же обстоит дело с этой точки зрения?

В этой связи надо признать, что Каримов обладает особым даром политического долголетия. Таких на пост-советском пространстве всего двое, он да Назарбаев. Нет сомнения в том, что это долголетие достигнуто во многом благодаря контролю Каримова над силовыми структурами. Но опора на силу была бы недостаточной для удержания контроля над обществом в течение достаточно долгого периода времени. Помимо ставки на применение насилия, Каримов всегда пытался достичь и определенной легитимности своего правления, чтобы нейтрализовать недовольство народа. Делал он это, разыгрывая карту национал-патриотизма и заигрывая со слоями, которые представляют патриархально-консервативные устои в быту и обществе.

Социальный консерватизм – это особо благоприятная среда для авторитарных режимов, в которых авторитарный лидер примеряет на себя роль отца нации. Помимо этого, ему всегда удавалось разыгрывать роль арбитра над схватками клановых сил, следуя макиавеллистскому принципу: разделяй и властвуй. Думаю, и в дальнейшем он будет сохранять этот триединый подход в своем правлении: 1) ставку на насилие и репрессии, 2) государственную идеологию в патриархальном духе и 3) манипулирование системой патронажно-клиенталистских отношений. 25 лет правления Каримова доказывают, что в какой-то степени эта модель правления работает, обеспечивая Каримову контроль за обществом, президентским креслом и ключевыми рычагами управления, создавая видимость стабильности в стране. Но какой ценой для общества дается эта стабильность?, - задаётся вопросом эксперт.

Так, ставка на манипулирование клановыми группировками делает его не заинтересованным по-настоящему противостоять коррупционным процессам в стране. Если борьба с коррупцией и ведется, то преимущественно методами репрессий - арестов, следствий и судов над селективно отобранными чиновниками. Одновременно каких-то шагов по реформированию институциональной среды, в которой процветает коррупция, не предпринимается.

В стране до сих пор не создано агентство по борьбе с коррупцией; нет свободы независимых журналистских расследований; не достигнут принцип беспристрастного правосудия и равенства всех перед законом; для должностных лиц нет даже такого понятия, как конфликт интересов, и соответствующего регулирования; не приняты законы об обязательном декларировании доходов и собственности официальными лицами, а также об их незаконном обогащении. Как результат, сплошь и рядом можно увидеть дорогие особняки и виллы, принадлежащие прокурорам, начальникам таможни и другим должностным лицам, занимающим смачные места в государственной системе. Откуда у них средства на такую роскошную жизнь?

Далее, в стране до сих пор не введена свободная конвертация валют, что привело к возникновению огромного теневого рынка местной и иностранной валюты. В обход закона предоставляются услуги по обналичке, конвертации, вывозу валюты из страны и ее легализации в офшорных зонах и даже в некоторых странах Евросоюза.

В какой-то мере легитимность президенту обеспечивает факт того, что за время, прошедшее с развала СССР, Узбекистану удалось избежать войн. Много ли это или мало? Все зависит от того, будем ли мы в данном случае считать стакан наполовину полным или наполовину пустым, а также от того, насколько полно страна воспользовалась мирным временем для выхода из состояния бедности, на путь экономического развития и процветания, - отмечает Ильхамов.

Но можно ли наблюдать какой-то прогресс в плане экономического развития? Ответ скорее отрицательный, по следующим причинам. В первую очередь, при нынешних проблемах с конвертацией и масштабной коррупции Узбекистан все меньше привлекает иностранных инвесторов. Так, по данным FDI Markets количество ежегодных проектов с прямыми иностранными инвестициями снизилось в Узбекистане с 31 в 2003 г. до 5 в 2014 г., а средняя стоимость проекта - со 135 миллионов до 18 млн. долларов США. Крупные инвесторы просто не рискуют вкладывать в экономику страны, а те, кто вложил, кусают локти. Причина в том, что им трудно репатриировать прибыль в твердой валюте и в том, что они часто становятся объектом рейдерских наездов и вымогательства со стороны коррумпированных властей. Уже стало давно известным фактом, что без «крыши», то есть без связей в госструктурах, в Узбекистане невозможно вести серьезный бизнес. Поэтому первым делом потенциальные инвесторы занимаются поиском надежной «крыши». Но далеко не все иностранные компании готовы вступить на этот скользкий путь, а часть тех, кто все-таки решился, осрамился на весь мир из-за коррупционных скандалов.

Экономику страны спасали до сих пор две вещи: 1) экспорт хлопка, газа и цветных металлов; 2) денежные переводы трудовых мигрантов из России. Однако и с тем, и с другим дела обстоят сегодня не лучшим образом. Мировые цены на хлопковолокно существенно снизились за год, с примерно 90 до 60 центов США на паунд. Падение цен на нефть потянуло вниз цены и на газ. Немного снизились цены и на золото, одним из ведущих производителей которого является Узбекистан. Экспорт легковых машин тоже застопорился из-за снижения покупательной способности российских потребителей. В какой-то степени Узбекистан выигрывает от снижения цен на нефть, что снимает напряженность с импортом нефтепродуктов из Казахстана. Но выгоды от этого незначительно покрывают потери от вышеуказанного падения цен на основные статьи экспорта, - отмечает автор.

В целом, экономика характеризуется сочетанием элементов рыночного хозяйства с унаследованной от СССР командно-административной системой в ключевых отраслях экономики. На первых порах после развала Советского Союза эта командно-административная система позволила удержать эти отрасли на плаву, но со временем она стала тормозом их развития, особенно в плане привлечения инвестиций. Для сравнения, за четверть века с начала обретения своей независимости Узбекистан (с 1991 г.) и Сингапур (с 1965 г.) прошли к совершенно противоположным результатам, Сингапур - к экономическому чуду, а Узбекистан - к состоянию на грани выживания.

Эксперт напоминает, что экономическое чудо в странах, называемых «азиатскими тиграми», стало возможным в первую очередь благодаря политике «открытых дверей» и благоприятному климату, созданному там для иностранных инвестиций и местного бизнеса. В Узбекистане же, несмотря на громкие декларации о необходимости привлекать иностранные инвестиции, жестко-централизованный экономический курс правительства можно назвать политикой «закрытых дверей». Действительно, о каком гостеприимстве в отношении иностранных инвесторов может идти речь, если местные хокимияты заставляют направлять их персонал собирать хлопок, как это произошло, например, с компаниями General Motors Uzbekistan и TeliaSonera.

Парадокс Узбекистана заключается в том, что хотя узбеки являются одним из самых гостеприимных народов мира, узбекское правительство, напротив, одно из самых негостеприимных, - отмечает эксперт.

К проблемам, связанным с иностранными инвестициями, можно отнести и возрастающее негативное влияние на узбекскую экономику длительной рецессии, в которую вступила Россия. Вкупе с падением курса рубля рецессия привела к тому, что заработки узбекских гастайбартеров значительно снизились, а вслед за этим - и денежные переводы на родину.

По официальным данным, объем денежных переводов из России в Узбекистан только по итогам 2014 года снизился на 15% по сравнению с предыдущим годом. Это означает, что только по линии remittance экономика Узбекистана недополучила один миллиард долларов, что не могло не сказаться на ухудшении внутренней экономической конъюнктуры.

Можно с уверенностью предположить, что падение объема переводов продолжится и в текущем году, поскольку основные испытания российскую экономику ждут еще впереди. Уже есть первые признаки того, что рост миграции приостановился и начался обратный процесс возврата мигрантов на родину. Пока этот процесс вынужденного возврата мигрантов домой не принял обвального характера, но со временем неизбежно приведет к росту социальной напряженности и недовольства внутри страны. А это чревато новым Андижаном, - считает автор.

Не нужно обладать даром Кассандры, чтобы предсказать, кто в первую очередь воспользуется этим недовольством населения. Отнюдь не светские оппозиция и гражданское общество, которые задушены в результате систематических репрессий. Образовавшийся вакуум народного доверия скорее всего займет лагерь исламистов, которые всегда успешно использовали тему коррупции и социальной справедливости для мобилизации масс против авторитарных режимов. Два события особо знаменательны в этой связи. Так, по сообщениям радио «Озодлик» лидеры Исламского Движения Узбекистана, отмежевавшись от руководства движения Талибан, присягнули на верность Исламскому государству и его халифу Абу Бакр аль-Багдади. Очевидно ИДУ почувствовало ветер в свои паруса и новые возможности обрести былую военную мощь, благодаря в первую очередь финансовой поддержке со стороны ИГ.

Обратил на себя внимание также и феномен популярности ныне уже покойного шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа. Недавние похороны известного богослова в Ташкенте вызвали беспрецендентный ажиотаж, когда на похоронные процессию и молитву (жаназа) спонтанно собрались десятки тысяч мужчин. Массовость похорон изрядно напугала узбекские власти, причем не только возможностью уличных беспорядков, но и фактом того, что авторитет и популярность шейха заметно затмили фигуру самого президента, особенно накануне выборов. Массовое участие населения в церемонии прощания с шейхом стало недвусмысленным сигналом о том, на чьей стороне лежат симпатии мусульманского населения Узбекистана и насколько религия захватила умы и сердца узбекских граждан. Интерес к религии как средству спасения души особенно силен на фоне бесконечной лжи, которую население слышит каждый день с высоких трибун.

Все эти тенденции последнего времени прозвучали отчетливым звонком для властей Узбекистана, предупреждая о том, что прежние методы правления на этот раз могут не сработать. При новых обстоятельствах постаревший президент может оказаться не в состоянии предложить обществу энергичную и продуманную программу действий, чтобы удержать ситуацию под своим контролем. Если политическая элита страны не предпримет шагов по реформированию системы, может произойти внезапный коллапс наподобие «арабской весны». Речь, конечно, не идет пока о немедленном введении демократии. Но шаги по отходу от наиболее одиозных аспектов текущей системы правления и раскрепощению хотя бы интеллектуальной сферы давно уже назрели, - считает эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1145609/

03.04.2015 17:48

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Герман Оскарович Греф

Греф Герман Оскарович

Экс-министр экономического развития и торговли Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30