90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Аждар Куртов: Правительство Киргизии будет маскировать собственные ошибки за новыми перспективами развития

20.04.2015 20:14

Кумтор

Аждар Куртов: Правительство Киргизии будет маскировать собственные ошибки за новыми перспективами развития

Российский аналитик по Центральной Азии Аждар Куртов рассказал StanRadar.com о том, почему правительство и депутаты Киргизии наступают на одни и те же грабли в вопросе золоторудного месторождения «Кумтор». 

По словам эксперта, любое правительство редко признается в каких-то своих ошибках и промахах, и киргизские власти не являются исключением. «Тем более, что они выросли из советского опыта, который в этом отношении имеет в том числе и явные негативные «наработки». Тот, кто застал в сознательном возрасте СССР, наверняка помнит, что тогда каждый съезд или Пленум КПСС объявлялся чуть ли не судьбоносным. Для чего это делалось? А для того, чтобы отвлечь население от размышлений о том, почему бы властям не отчитаться о том, что сделано и что не сделано со времени прежнего «судьбоносного» форума партии. Новые перспективы развития таким образом заслоняли прорехи и ошибки. Так и в Киргизии», - пояснил он.

Аналитик отметил, что несколько лет работы по созданию совместного предприятия на базе рудника «Кумтор», немалые потраченные средства привели к тому, что «гора родила мышь». «Хотя власти предупреждали неоднократно, что прежний выбранный ими курс может как раз привести к подобному печальному финалу. Средства бюджета надо беречь всегда, а не только перед какими-то значимыми событиями в государственной жизни, как например, вступления Киргизии в ЕАЭС. Но хорошо сберегает средства тот, кто семь раз думает, прежде чем начинает действовать. Плох тот портной, который не имеет навыка увидеть образ будущего изделия, а берется сразу кроить материал, надеясь, что в случае неудачи своей попытки он «перешьет платье». Швы в результате такого подхода все равно останутся, а новое изделие не получится таким красивым», - подчеркнул он.

Аждар Куртов считает, что кто-то в Бишкеке может рассчитывать переложить «издержки своего плохого кроя» на других - партнеров из России или Казахстана, Но этот подход не красит власти суверенного государства. «Суверенитет ведь это не только независимость в принятии важных решений, но и ответственность за них. С последним у властей республики, очевидно, есть проблемы», - подытожил политолог.

 

Справка StanRadar.com: Аждар Куртов - эксперт Российского института стратегических исследований, ведущий специалист Российской Федерации в области отношений стран, входящих в Содружество Независимых Государств. В сферу его научных интересов входят такие темы как: внешнеполитические интересы России в современном мире, трансформации политических режимов постсоветских государств, политико-экономические процессы в странах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, проблемы конституционного и международного права.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

20.04.2015 20:14

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нуртай Абыкаевич Абыкаев

Абыкаев Нуртай Абыкаевич

Председатель КНБ Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30