90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Чем счастлив кыргыз?

27.04.2015 08:31

Общество

Чем счастлив кыргыз?

В 2015 году Кыргызстан занял 77-е место в ежегодном мировом индексе счастья, поднявшись на 14 пунктов по сравнению с 2013 годом (89-е место). Об этом свидетельствуют данные опроса World Happiness Index, проведенного под эгидой ООН.

Кыргызстан расположился между Турцией (76-е место) и Нигерией (78-е место).

Жители Швейцарии возглавили рейтинг самых счастливых людей в мире. В тройку лидеров мирового индекса счастья вошли также Исландия и Дания. Четвертое место в рейтинге занимает Норвегия, пятое - Канада. Россия заняла 64-ю позицию, между Ливией и Ямайкой.

Список несчастливых возглавили Того, Бурунди и Сирия, где не прекращаются гражданские войны.

Среди жителей стран Центральной Азии самыми счастливыми оказались граждане Узбекистана, они на 44-ом месте, далее следует Казахстан (54-е место), недалеко от нас расположился Туркменистан (70-е место). Самыми несчастными в регионе оказались жители Таджикистана – они заняли 106-ое место из 158 стран.

В исследовании World Happiness Report ученые сравнивали 158 стран мира по ряду показателей: от уровня благополучия и удовлетворенности жизнью их граждан до ВВП на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни, уровня коррупции и социальных свобод. Рейтинг, подготовленный учеными Колумбийского университета в рамках инициативы ООН, выходит третий год подряд.

Разное счастье

Кроме World Happiness Index существует Всемирный индекс счастья (The Happy Planet Index) - комбинированный показатель британского исследовательского центра New Economic Foundation, который измеряет уровень счастья в странах мира.

Последнее их исследование проводилось в 2012 году. По этому рейтингу индекс счастья кыргызстанцев намного выше, мы были на 38-ом месте среди 151 стран.

Исполнительный директор Центра продвижения развития, основатель сайта «Жыргализм» (блаженство или жизнь в удовольствие) Кубат Каниметов отметил, что The Happy Planet Index измеряет рейтинг счастья без учета денег, то есть они не учитывают уровень ВВП на душу населения и среднюю заработную плату, они просто спрашивают, счастлив ли человек:

- Индекс счастья измеряется каждые три года. В 2009-м Кыргызстан был на 61-м месте, в 2012 году – на 39-м. На этот рейтинг повлияла революция, с которой граждане связывали большие ожидания.

По словам Кубата Каниметова, в индексе ООН учитываются показатели ВВП, возможности доступа к образованию, средний размер зарплаты и другие показатели, поэтому Кыргызстан оказывается сразу в середине списка. Он отметил, что без экономической составляющей кыргызстанцы в рейтинге были бы обозначены более счастливыми.

Собственный индекс счастья пытались выяснить и в Кыргызстане. В 2013-м году исследовательско-консалтинговая компания М-Vector совместно с «Мастерской ЖЫ» провела обширное исследование для определения индекса счастья среди граждан страны по регионам. В опросе принимали участие 1 тысяча человек. Опрашивались граждане в возрасте от 12 лет. Выяснилось, что более всего счастливых людей проживает в Баткенской и Джалал-Абадской областях, менее счастливыми оказались жители Иссык-Кульской и Чуйской областей. Самая счастливая возрастная категория - молодежь младше 18 лет. С возрастом доля вполне счастливых людей уменьшается.

- Согласно данному рейтингу самые счастливые люди живут в Баткене, потому что они всегда радуются обычным, незначительным, казалось бы, вещам. В Бишкеке люди более несчастны, потому что им всегда всего мало. Из-за денег традиционные ценности кыргызов попираются, мы убиваем друг друга, не разговариваем с братьями. Если кыргызов спросить, как у них дела, все отвечают, мол, спасибо, все хорошо, все нормально, даже если одной ногой стоят в могиле. На вопрос, в чем для них заключается счастье, отвечают, что в здоровье близких и благополучии в семье. В системе ценностей кыргызов деньги занимают последнее место, - отметил Кубат Каниметов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/26976292.html

27.04.2015 08:31

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Надира Азимовна Нарматова

Нарматова Надира Азимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31