90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстанская дилемма. Бишкек может вступить в ЕАЭС, но не хочет?

28.04.2015 11:55

Экономика

Кыргызстанская дилемма. Бишкек может вступить в ЕАЭС, но не хочет?

Исполняющий обязанности министра экономики Кыргызстана Темир Сариев сообщил о том, что Кыргызстан может не вступить в Евразийский экономический союз 8 мая 2015 года, как это планировалось изначально. Причиной он назвал техническую неготовность, однако эксперты не исключают и политических мотивов желания Бишкека отсрочить вступление в ЕАЭС. К тому же в стране наблюдается определенная нервозность в связи с отставкой премьер-министра Джоомарта Оторбаева, которая состоялась 24 апреля.

«Кыргызская делегация в ходе переговоров четко придерживается обозначенной позиции, что республика присоединится к ЕАЭС с учетом национальных интересов страны. С учетом разногласий имеется риск, что договор о присоединении Кыргызстана к договору о ЕАЭС и протоколы к нему стороны могут не успеть ратифицировать к 8 мая», - сообщил Темир Сариев в минувшую субботу президенту КР Алмазбеку Атамбаеву.

Как отметил министр экономики КР, остаются два принципиальных вопроса, которые стороны так и не смогли согласовать. Это сохранение льготных ввозных таможенных пошлин в отношении линейки товаров, завозимых в КР из Китая для реализации инфраструктурных проектов. В ЕАЭС опасаются, что под этим предлогом на рынки стран евразийской тройки может хлынуть дешевая некачественная китайская продукция.

К тому же Кыргызстан продолжает настаивать на исключении аудита системы проверок ветеринарного контроля в рамках ЕАЭС, особенно по части сельскохозяйственной продукции.

«В соответствии со статьей 58 договора о ЕАЭС устанавливается принцип взаимного признания систем и документов, выдаваемых органами ветеринарного контроля стран ЕАЭС. Таким образом, Кыргызстан, при равноправном участии в ЕАЭС, может претендовать на признание системы ветеринарного надзора без дополнительных процедур аудита», - пояснил Темир Сариев.

Несчастной жертвой Оторбаев пал?

Сообщение от кыргызстанского министра экономики произошло на следующий день после того, как в отставку подал премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев. Он был одним из сторонников форсированного присоединения республики к Евразийскому экономическому союзу.

«Неплохая практика, когда важные политические фигуры добровольно уходят с должности. Всегда что-то начинается и заканчивается. Я считаю, что после года работы нам нужно новое правительство. Оно еще раз встряхнет ситуацию и путем эффективных действий продвинет страну и поможет нашему народу жить лучше. Нами все задачи выполнены. По Евразийскому экономическому союзу все соглашения готовы. Остался вопрос «Кумтора», но и здесь проблем не будет. Направление выбрано. Мы имеем решение коалиции большинства, и нам надо завершить процесс. Я получил положительную оценку парламента и считаю, что вечно сидеть в правительстве не стоит. Не надо цепляться за должность», - сообщил он, покидая пост.

Некоторые эксперты предположили, что Д. Оторбаев решил уйти в отставку, зная о намерении Бишкека отложить вступление в Евразийский экономический союз, к тому же среди претендентов на пост премьер-министра называют как раз действующего министра экономики Темира Сариева.

Сбитый евразийский фокус

Вместе с тем, эксперты не сомневаются, что в Бишкеке принято стратегическое решение вступать в ЕАЭС, однако выторговывать дополнительные блага КР может достаточно долго и откладывать сам момент присоединения к союзу тоже. Напомним, что Казахстан со своей стороны обязался передать КР $100 млн на адаптацию к нормам Евразийского экономического союза. В феврале 2015 года был передан первый транш в размере $60 млн. Любопытно, что это событие совпало с отставкой главы Нацбанка КР Зины Асанкожоевой, которая, по мнению аналитиков, могла помешать предстоящему распилу средств.

Еще тогда были сомнения, что Кыргызстан рационально использует средства и сможет к началу мая выполнить необходимые требования по вступлению в ЕАЭС.

Однако, как пояснил Kursiv.kz кыргызстанский экономист, заместитель директора компании Smart business solutions Central Asia Марат Мусуралиев Кыргызстан действительно не готов к 8 мая вступить в ЕАЭС чисто технически. Его система идентификации товаров не соответствует предъявляемым требованиям. В Кыргызстане 7,8 млн голов скота и 5 млн птиц. Провести их паспортизацию в короткие сроки оказалось физически невозможно. Есть два варианта, либо вступить с ограничениями, либо отложить на неопределенный срок. На его взгляд отставка премьер-министра никак не связана с решением КР отложить вхождение в ЕАЭС, и она продиктована внутриполитической борьбой.

Исследователь Евразийского научно-исследовательского института Расул Арин считает, что в Казахстане отсрочку КР вступить в ЕАЭС примут спокойно, однако бизнес-среда наоборот ждет открытия границ, например, молочники, которые сталкиваются с нехваткой сырья на местном рынке.

С точки зрения географии последствия от вступления в ЕАЭС Кыргызстана первым должен почувствовать именно Казахстан. Это открытие границ и вытекающее из этого движение товаров и миграция трудовой силы. Учитывая соотношение экспорта и импорта между Казахстаном и Кыргызстаном, то РК экспортирует товаров в два раза больше, чем импортирует. Соответственно $705 млн против $300 млн.

Отложенный негатив

Марат Мусуралиев заметил, что население в целом одобряет присоединение Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу, потому что понимает, что другого выхода нет. Однако партнеры предъявляют серьезные требования к КР, в частности нужно решить все вопросы на кыргызстанско-узбекистанской и кыргызстанско-таджикистанской границе, чтобы контрабандная продукция не хлынула в Казахстан. Пока критической массы, недовольной вступлением в ЕАЭС нет, однако она может скопиться к зиме, если не будет решен вопрос с электроснабжением КР.

«Сейчас из Джамбыльской области Казахстана закупается электричество по крайне завышенной цене – 15 тенге за киловатт. Есть опасение, что зимой будут веерные отключения и оппозиция сможет использовать недовольство как инструмент против ЕАЭС. Но здесь ситуацию может уравновесить конкретный пример на юге. Где почти всю осень и начало зимы 2014 года не было газа. «Газпром» договорился с узбекской стороной и 31 декабря газ появился. Сейчас идет газификация Таласской области, Нарына, Баткента, погашены долги в размере $18 млрд. Это один из аргументов сторонников ЕАЭС, который может охладить пыл населения», - заметил Марат Мусуралиев.

Между тем политолог Денис Кривошеев считает, что вступления КР в ЕАЭС очередной вызов казахстанской экономике. Все, что теперь будет приходить с южной границы, контрабандой не считается. Фактически, это легальный экспорт и оснований для негативного отношения к товарам нет. Во всяком случае, если исходить из буквы союзного договора. При этом особых перемен ждать, тоже не стоит. Товары основного экспорта Кыргызстана, по его мнению, сильно дешевле не станут, основной целью будет не Казахстан, а Россия, где платежеспособное население и высокий спрос, так что товары не будут оседать в РК, как это пытаются преподнести власти. Путешествие в Кыргызстан станет проще, а значит, платежеспособный спрос может из Алматы, крупнейшего потребителя товаров и услуг, частично перейти в Бишкек. Примерно так же как сейчас все приграничные северные города закупаются в России, так и на юге появятся продуктовые туры выходного дня. В сложном положении могут оказаться и туристские зоны. Открытая граница будет стимулировать ездить на отдых в кыргызстанские здравницы, которые намного дешевле и выше качеством.

Более того, не будет формальных причин откладывать строительство короткой дороги до Иссык-Куля, длина которой всего 70 км и которую официальный Бишкек уже давно предлагает достроить за собственный счет. КР может предоставить и высокий уровень услуг, при этом, цена на них не сопоставима с казахстанским предложением, а вот качество иногда выше.

 

Выгоды Казахстана неоднозначны

Расул Арин считает, что можно ожидать снижение цен по той продукции, что РК импортирует, это может снизить себестоимость этих товаров. Большую долю в торговле занимает электроэнергия, около 1/3. Далее следует продукция сельского хозяйства, такая как молоко, картофель, лук, яблоки. Однако самым важным вопросом остается реэкспорт китайских и турецких товаров через территорию Кыргызстана. КР предоставили возможность создания на своей территории свободных экономических зон, что позволяет вести торговлю китайскими и турецкими товарами, но с ограничениями.

Для этого были открыты 6 предприятий, которые станут осуществлять подобную деятельность в рамках ЕАЭС. Другим важным пунктом на повестке вступления Кыргызстана в ЕАЭС является вопрос трудовой миграции граждан КР. Если учитывать тот факт, что после вступления страны в ЕАЭС, ожидается рост безработицы в связи с ограничением на торговлю китайскими товарами и определенное ухудшение условий жизни кыргызстанцев из-за переходного периода, то следует ожидать увеличение кыргызстанских мигрантов в поиске работы и лучшей жизни на территории РК и РФ.

«Не удивлюсь, что ремонт автомобилей, услуги центров красоты и здоровья, рекламные, полиграфические и прочие услуги будут покупаться теми же алматинцами в Бишкеке. Ну и самое главное, открывая собственные границы, наше правительство отказывалось слышать, что экономика страны не конкурентоспособна. Конкуренция подкосит зачатки производства, что были в стране. Казахстан, неожиданно стал похож на Грецию, которая в условиях открытых границ оказалась в аутсайдерах и должниках, хотя до этого славилась стабильной экономикой. Еще более усложняет ситуацию невнятная денежно-кредитная политика Национального банка. Дешевый рубль и сом побуждают импорт и отток капиталов, что пытаются не замечать, тем самым делая казахстанские товары, совершенно неконкурентоспособными. Таким образом, в новом союзе получился новый бенефициар экономического роста, скоро к нему добавится Армения. Россия получит политические дивиденды, а что получит Казахстан – не понятно», - заключил г-н Кривошеев.

Как наторговали Кыргызстан и Казахстан в 2014 году?

Товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном за 2014 год составил $924 млн 276 тыс, что меньше на 2 млн 985 тыс по сравнению с 2013 годом, сообщила Государственной таможенной службы Кыргызстана. Объем импорта из Казахстана в Кыргызстан составил $563 млн 374 тыс долларов, экспорта из КР в РК - $360 млн 902 тыс. Удельный вес Казахстана в общем товарообороте Кыргызстана составляет 12,6%, и продолжает занимать третье место после России – 26,7% и Китая –16,8%. Кыргызстан в Казахстан поставляет электроэнергию, молочные продукты, овощи и фрукты, живые животные, швейные изделия, стекло. Из Казахстана в Кыргызстан завозится пшеница, уголь, мука пшеничная, масло растительное, неорганические химические вещества, минеральное сырье.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.04.2015 11:55

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кожобек Джайчыбекович Рыспаев

Рыспаев Кожобек Джайчыбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30