90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Конфликт вокруг рудника «Джеруй» отражает реальности инвестклимата Киргизии - мнение

Конфликт вокруг рудника «Джеруй» отражает реальности инвестклимата Киргизии - мнение

«Ситуация с конкурсом на разработку золоторудного месторождения «Джеруй» показатель того, что проблемы инвестиционного климата в Киргизии все еще не решены. Казалось, власти Киргизии учли спорные моменты: обеспечение прозрачности при проведении конкурса и акцент на интересах местного населения. Однако, несмотря на это, жители Таласской области препятствуют работе российских инвесторов на «Джеруе», - заявил эксперт по Центральной Азии Станислав Притчин в интервью StanRadar.com.

По словам аналитика, сложившаяся ситуация стала неожиданностью для властей Киргизии, ведь судя по их последним действиям, они находятся в растерянности. «Пока складывается впечатление, что протестующих используют как инструмент для устранения конкурентов либо для окончательного срыва достигнутых договоренностей по разработке месторождения. Сейчас снова становится актуальным вопрос, смогут ли стороны найти компромисс и решить проблему в правовом поле. А учитывая опыт канадских инвесторов, работающих на «Кумторе», шансы договориться невелики», - констатировал он.

Политолог подчеркнул, что для России этот прецедент показателен – Киргизия стала участником ЕАЭС и обозначает свою готовность сотрудничать с российскими и казахстанскими коллегами, но на деле получается, что даже ближайшие партнеры по экономическому союзу не застрахованы от таких ситуаций. «Если вопрос не решится в ближайшее время, то российском бизнесу следует задать себе вопрос: насколько выгодно работать в Киргизии и вкладываться в экономику республики? Ведь если такие конфликты возникают еще до налаживания полноценного производственного процесса, что же будет потом?», - считает Станислав Притчин.

Эксперт также отметил, что в нынешней ситуации сохраняется вероятность продолжения конфликта с негативными последствиями для российских инвесторов. Возможны варианты от раскачивания ситуации, как это происходит с «Кумтором», до несоблюдения договоренностей и пересмотра условий работы. «В худшем случае – угроза национализации. Подобные случаи неоднократно происходили в Киргизии. «Подобный подход к иностранным инвестициям уже негативно сказался на имидже Киргизии и на ее инвестиционном климате», - добавил он.

По мнению аналитика, сейчас экономика Киргизии переживает не лучшие времена, и отказываться от сотрудничества только потому, что политические силы в который раз пытаются «перетянуть на себя одеяло» и не могут договориться, как минимум, недальновидно. «Сейчас в первую очередь необходимо пресечь попытки срыва разработки «Джеруя», поставить точку в конфликте с «Кумтором» и обеспечить выполнение раннее достигнутых договоренностей», - подытожил он.

 

Справка StanRadar.com: Станислав Притчин – кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30