90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Назарбаев решил поделиться властью

01.06.2015 15:25

Политика

Назарбаев решил поделиться властью

В Казахстане по инициативе президента Нурсултана Назарбаева в ближайшее время могут быть внесены изменения в Конституцию. Они предусматривают передачу части полномочий президента премьер-министру и парламенту. Наблюдатели считают, что республику из президентской могут трансформировать в парламентскую при сильном премьере – либо в парламентско-президентскую.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готов отказаться от части полномочий, передав их парламенту и правительству. Об этом он заявил на недавней встрече с главами государств СНГ. «До сих пор у нас была президентская власть, вы знаете, серьезная вертикаль. По мере роста экономического среднего класса, наверное, надо ослаблять президентскую власть и больше давать полномочий правительству, больше давать полномочий парламенту», – сказал Назарбаев. По его словам, такая работа в стране сейчас ведется. Глава государства считает, что вначале надо «прошерстить сверху донизу весь государственный аппарат, чтобы на госслужбу попадали только по заслугам, чтобы человек проходил все ступеньки, а не просто кого хотел – назначил. Наши дела должны быть открыты, если это не государственная тайна, то люди должны иметь доступ к информации, решению правительства, особенно на местах. Бюджет должен решаться открыто на местных парламентах с участием общественных организаций и людей...» – рассказал Нурсултан Назарбаев.

«В центральноазиатских странах, особенно там, где лидеры находятся у власти с момента обретения страной независимости, существует очень серьезная проблема механизма преемственности власти. Передача части президентских полномочий парламенту и правительству отчасти решает эту проблему. Поскольку всякая оттяжка со сменой власти и сменой элит во власти напрягает ситуацию, элита волей-неволей недовольна, она хочет перемен, хочет тоже порулить, и это сказывается на работе всего государственного организма. Именно поэтому, а не благородной цели ради главы государств будут обещать подросшей смене расширение права непрезидентских ветвей власти. При этом нельзя исключать, что такое декоративное расширение действительно произойдет, но сути авторитарного правления не отменит», – сказал «НГ» ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Шохрат Кадыров.

«Впервые о том, что будет проведена конституционная реформа по перераспределению полномочий в верхних эшелонах власти, Нурсултан Назарбаев сказал во время президентских выборов. При этом он дал понять, что процесс будет продолжительный, даже после того, как будут произведены институциональные реформы государственной службы, экономики и т.д. В настоящее время реальных шагов к передаче власти в Казахстане нет. Хотя этот вопрос волнует президента так или иначе», – сказал «НГ» директор казахстанского центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев. Возможно, по его мнению, пока ведется зондаж среди представителей элиты. «Проверяется, как новая инициатива будет воспринята в обществе, кто и как себя поведет. И после этого уже будет окончательное решение», – полагает эксперт.

Впрочем, парламентско-президентская республика предполагает наличие сильного парламента. Если высший законодательный орган окажется реально действующим институтом, это приведет к переформатированию всей государственной системы. Но парламент может стать эффективным политическим инструментом только при наличии реальной многопартийности, политической конкуренции и независимости от исполнительной власти. Пока же подавляющее большинство мест в парламенте принадлежит правящей партии «Нур Отан», две другие – «Ак Жол» и Коммунистическая партия Казахстана – носят декоративный характер. Оппозиция разобщена. О появлении новых партий говорить пока не приходится. Хотя, как сказал Андрей Чеботарев, готовят «к выходу в свет» либерально-демократическую партию «Берлик» («Единство»), связанную с группой Тимура Кулибаева. «Но пока ей хода не дают. И, видимо, только к выборам она заявит о себе. Но речь не идет о партиях, речь идет об элитах, которые захотят консолидироваться в политические партии», – сказал Андрей Чеботарев. Единственное, отметил эксперт, нет понимания того, что раньше проведут – парламентские выборы или конституционную реформу. Если конституционную реформу и потом в соответствии с ней будут формировать парламент, то тогда выборы состоятся в срок в 2017 году. Поэтому битва за Казахстан только начинается.

Вместе с тем эксперт отметил, что пока у власти Нурсултан Назарбаев, Казахстан останется страной с суперпрезидентской системой. «Но уже следующий президент такую систему не получит», – сказал Андрей Чеботарев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2015-06-01/6_nazarbaev.html

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

01.06.2015 15:25

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Токтайым Джумаковна Уметалиева

Уметалиева Токтайым Джумаковна

Лидер партии «Жашасын Кыргызстан»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30