90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Зачем парламенту больше полномочий?

01.06.2015 18:08

Политика

Зачем парламенту больше полномочий?

Эксперты прокомментировали возможное перераспределение полномочий между институтами власти.

На прошлой неделе Нурсултан Назарбаев заявил, что в Казахстане стоит дать больше полномочий парламенту и правительству.  «Наверное, больше прав надо дать Парламенту и Правительству. До сих пор у нас была президентская власть, и вы знаете – это серьезная вертикаль, сильная президентская власть. Но, по мере роста количества среднего класса, наверное, надо ослаблять и больше давать возможности самостоятельно работать Правительству и больше передавать полномочий Парламенту», - сказал президент. Напомним, что ранее в том же духе высказывался спикер Сената Касым-Жомарт Токаев.

«Дело в том, что политические элиты пытаются рассмотреть разные варианты сохранения внутриполитической стабильности в стране, с учетом возможного транзита власти. Естественно, что в рамках теоретических исследований они рассматривают и варианты с перераспределением функций между институтами власти», - комментирует  инициативу властей политолог Максим Казначеев. По его мнению, однако, до реального перераспределения полномочий еще далеко. Эти инициативы, на данный момент, существуют лишь в теории, а на законодательном уровне по-прежнему нет никаких изменений. К тому же, по словам Казначеева, действующий президент вряд ли серьезно урежет свои полномочия. «Такое, пожалуй, может быть только в рамках какой-нибудь конструкции с преемником, но по этому поводу пока тоже ничего конкретного не говорится», - отметил эксперт.

Политолог Расул Жумалы считает, что такие инициативы, в основном, рассчитаны на то, чтобы показать международным организациям и нашим партнерам, что Казахстан движется в сторону демократических преобразований. «Другое дело, что большинство этих инициатив остаются на уровне разговоров», - сказал Жумалы. Так же по его словам, даже в случае изменения законодательства, парламент получит больше власти лишь формально. «Ведь по факту, парламент, которому хотят дать больше полномочий, несмотря на формальное присутствие трех партий, в основном зависит от «Нур-Отана», а это партия власти. Все решения там принимаются практически со стопроцентным единодушием. Какой-либо реальной полемики в парламенте нет, так что вряд ли такая инициатива, с таким парламентом, сильно изменят качество принимаемых решений», - считает эксперт. По его словам, для реальных преобразований, парламент должен формироваться на основе равных возможностей для всех партий.  

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

01.06.2015 18:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31