90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Латвийский транзит для Узбекистана

08.06.2015 13:26

Политика

Латвийский транзит для Узбекистана

В год своего председательства в Евросоюзе Латвия намерена увеличить в пять раз объемы экспорта из Узбекистана. Поскольку Президент Узбекистана Ислам Каримов не пользуется популярностью в Европе, такие оптимистичные намерения означают, что Рига готова выступить не только в качестве транзитера, но и посредника для узбекистанских товаров, в том числе и хлопка, который европейскому бизнесу по политическим причинам рекомендовано не закупать.

Недавно состоялась конференция, посвященная обсуждению перспектив взаимодействия Латвии и Узбекистана в транспортной политике на двусторонней основе, а также в рамках проекта Великого шелкового пути (проект США, а не Китая). Как сообщает ИА «Фергана», рассматривались возможности оптимизации транзитных перевозок стран Центральной Азии со странами Евросоюза транзитом через Казахстан и Россию.

Стороны отметили, что открытие Узбекско-латвийского торгового дома активизировало поставки сельхозпродукции на прибалтийском направлении (2014 г. – 900 тонн, а в 2015 году планируется – 4,5 млн тонн).

Официальные представители Латвии также подтвердили, что заинтересованы в интенсификации торгового и экономического сотрудничества, в том числе и создании коридоров для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Для этого Латвия сформулировала предложение Узбекистану по созданию рабочей группы.

Чуть ранее посол Узбекистана в Латвии А. Артыков заявил, что в Рижском свободном порту создается узбекский хаб, который будет осуществлять обработку грузов из Узбекистана, направляемых в Западную Европу. Для этого есть основания, так как товарооборот между двумя странами постсоветского пространства растет.

За всеми этими рабочими моментами прослеживается интересный момент. Ислам Каримов после андижанских событий имеет крайне плохую репутацию в Европе. Зимой прошлого года было объявлено об официальном визите И. Каримова в Чешскую республику. Однако под воздействием общественности и, в частности, правозащитных организаций – этот визит был отменен. Про визиты в другие страны Евросоюза И. Каримов даже не помышляет.

Западные правозащитные организации нещадно критикую Ташкент по нескольким пунктам, среди них:

* нарушение прав человека;

* нарушение свободы слова и вероисповедания;

* использование принудительного и детского труда на сборе хлопка.

Эти факторы выступают в качестве ограничителей для полноценного сотрудничества Узбекистана с европейскими странами. Однако Латвия, похоже, вознамерилась несколько смикшировать эту тенденцию.

Узбекистан и Латвия, несмотря на свое постсоветское прошлое, находятся на диаметрально противоположных полюсах эволюции этого пространства. Латвия – полноценный член Евросоюза, а Узбекистан характеризует некоторый крен в сторону самоизоляции, выражая заинтересованность лишь в ограниченном сотрудничестве.

В то же время, страны нужны друг другу как никогда. Узбекистан через Латвию может поставлять свою продукцию в страны Евросоюза, что он по вышеупомянутым политическим мотивам сделать не в состоянии. Иными словами, планируется, что латвийские предприниматели будут принимать узбекистанский хлопок, ставить на него свой штамп и дальше продавать его в Западную Европу. По сути, это схема легализации узбекского хлопка. И хотя таким маневром трудно кого-то обмануть (кроме тех, кто этого сознательно хочет), она, похоже, будет применена.

Тем самым, для экономной Латвии открываются дополнительные возможности заработка, а Узбекистан увеличивает возможности для сбыта своей продукции.

Сама по себе эта схема лишний раз свидетельствует о двойных стандартах западных стран, которые любят из себя изображать «белых и пушистых», а на самом деле не чураются любой выгоды. О каком, спрашивается, соблюдении прав человека в Узбекистане Брюссель может вести речь, когда в самом центре Евросоюза (я имею ввиду Латвию) десятки, если не сотни тысяч жителей страны имеют статус неграждан? О каком демократическом развитии можно утверждать, если в той же Латвии проходят ежегодные марши ветеранов Ваффен СС?

Как получается, что Германия, негласно, но от того не менее явно, верховодящая в Евросоюзе, просит прощение у всего мира за нацизм, но допускает при этом разгул нацизма в маленькой Латвии?

Поэтому в том, что Латвия будет использоваться в качестве транзита, «отмывающего» в глазах просвещенной европейской публики безнравственно добытый узбекский хлопок – ничего не обычного нет. Мы уже давно привыкли, что все вопросы, в том числе и исторические, Брюссель интерпретирует исходя из того, что ему выгодно в настоящий момент. В этом у него есть еще более ухищренный старший брат – Вашингтон.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

08.06.2015 13:26

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31