90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Трудовые мигранты Кыргызстана – выгоды от ЕАЭС

25.06.2015 11:30

Экономика

Трудовые мигранты Кыргызстана – выгоды от ЕАЭС

По данным правительства КР в скором времени должен завершиться процесс ратификации Договора парламентами стран ЕАЭС. Став полноценным участником этого Союза Кыргызстан начал уже получать определенные выгоды.

За три с лишним года переговоров по вопросу вступления в ЕАЭС, руководству Кыргызстана удалось преодолеть немало преград. Правительство КР смогло отстоять интересы государства путем согласования льготных условий, которых не смогли добиться некоторые государства Союза. В общих чертах, Кыргызстан смог увеличить свою долю от общих таможенных сборов до 1,9%, получить ряд торгово-экономических преференций сроком от 3 до 5 лет, создать кыргызско-российский фонд размером в 1,2 млрд. долл. США, средства из которого будут направлены на развитие экономики страны в переходный период. Примечательным является то, что Россия выразила готовность взять на себя издержки в вопросе урегулирования спорных моментов с государствами-членами ВТО, выплаты которым могут составить несколько миллиардов долларов. Казахстан не остался в стороне и также пообещал помочь в процессе вступления республики в интеграционное объединение.

В свою очередь, участие в ЕАЭС даст Кыргызстану возможность расширить рынок сбыта для своей продукции, привлечь инвестиции и вывести на новый уровень промышленное производство. В дополнение республика получит доступ к рынку энергетических ресурсов по льготным условиям, общему финансовому рынку, который будет способствовать более дешевым видам кредитов и ипотеки. И один из самых важных итогов вступления в Союз заключается в том, что жизнь нынешних и потенциальных трудовых мигрантов, пребывающих в России и Казахстане будет заметно облегчена.

В то время, как положительное влияние преференций, различных видов благ, а также отсутствия таможенных барьеров на границе республика начнет ощущать только после ратификации протоколов, судьба многих кыргызских мигрантов, которая до недавнего времени находилась под вопросом, уже практически решена.

По официальным данным, число мигрантов, находящихся на территории России составляет, превышает полмиллиона человек, а по неофициальным данным их число перевалило за миллион. После введения Россией новых миграционных правил и требований, которые начали действовать с начала года, многие мигранты были вынуждены возвратиться на родину.

Однако число выехавших из России ничто по сравнению с числом, находящихся в настоящее время там мигрантов. По большей части, люди остались в России в надежде на то, что Кыргызстан в скором времени войдет в ЕАЭС, а их судьба решиться благодаря интеграции. По этой причине, большинство мигрантов находятся без регистрации или она просрочена.

По данным российской стороны, Кыргызстан занимает третье место после Таджикистана и Узбекистана по числу мигрантов, работающих в России. 80% из них не имеют требуемых документов и разрешений. Следовательно, число находящихся в группе риска кыргызстанских мигрантов приблизилось к 250 тысячам, а в дальнейшем, ожидалось, что оно будет только расти, говорит председатель Ассоциации «Замандаш» Майрамбек Жапанов.

Более того, в «черном списке» Миграционной службы России оказались порядка 77 тыс. граждан Кыргызстана, которые попали в него по различным причинам. Все это не давало кыргызстанским гражданам жить и работать в России.

Правительство совместно с местными организациями, а также диаспорами прилагали всевозможные усилия для того, чтобы решить проблемы мигрантов, переводы которых способствуют развитию экономики страны, а также решают проблему занятости.

По данным Национального банка КР, в этом году за январь-май переводы мигрантов снизились на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За весь прошлый год, мигранты перевели на родину порядка 2,17 млрд. долл. США.

Однако специалисты связывают снижение переводов с падением курса рубля. Тем не менее, мигранты из Кыргызстана трудятся в основном в сфере услуг, которая в наименьшей степени пострадал от кризиса, отмечают эксперты.

По словам М.Жапанова, отсутствие регистрации и прекращение ее срока действия создали потенциальную опасность для того, чтобы кыргызские рабочие-мигранты стали претендентами на попадание в «черный список» ФМС РФ. В случае их выезда из России, они не смогут въехать обратно, говорит председатель Ассоциации. По его мнению, есть высокая вероятность того, что половина наших мигрантов лишится возможности свободного въезда в Россию.

Ранее Ассоциация «Замандаш» обращалась к руководству страны с просьбой содействия в вопросе амнистии для мигрантов.

«Мы просили пересмотреть решение о запрете на въезд в Россию на 3-5 лет и, наложив штраф, сократить этот срок до 3-4 месяцев. Здесь нет никакого нарушения закона», - говорит М.Жапанов.

Был также предложен вариант амнистии в обмен на участие в предстоящих в Кыргызстане выборах.

По словам замминистра труда, миграции и молодежи Алмаза Асанбаева, правительство КР попросило у российской стороны применить амнистию, аналогичную той, которая была применена в отношении граждан Молдовы. «В прошлом году в России предложили применять амнистию к гражданам Молдовы, если они съездят на родину и примут участие в выборах. У нас тоже осенью будут парламентские выборы. Поэтому мы просим российскую сторону рассмотреть вопрос об амнистии в отношении наших граждан из «черного списка» или группы риска после того, как они приедут и примут участие в голосовании», - отметил А.Асанбаев.

Радость для мигранта

Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в ходе своей поездки на Петербургских экономический Форум провел встречу с руководителем Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским. В рамках встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся пребывания граждан Кыргызстана на территории Российской Федерации.

По словам главы ФМС, в связи с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС, было принято решение об исключении из «черных списков» ФМС кыргызстанцев, которым был закрыт въезд на территорию РФ на три года, при условии истечения не менее половины данного срока.

Наряду с этим было решено предоставить гражданам КР, нарушившим миграционное законодательство России, право на свободный выезд с территории РФ и беспрепятственный въезд с 10 июля по 1 ноября 2015 года без применения к ним каких-либо санкций.

В дополнение к этому, посол Кыргызстана в РФ Болот Джунусов и глава ФМС России Константин Ромодановский подписали «Соглашение о порядке пребывания граждан КР на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории КР без обязательной регистрации в течение 30 дней». До этого срок пребывания составлял 7 дней.

По официальным данным, благодаря этим договорам, примерно у 20 тыс. кыргызстанцев появилась возможность быть исключенными из «черного списка» ФМС РФ.

Перспективы для мигранта

Ответственный секретарь рабочей группы по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС Федор Черницын на круглом столе «Вступление в ЕАЭС: трудности, особенности и перспективы» заявил, что после полноценного вступления в ЕАЭС, мигранты из Кыргызстана будут освобождены от экзамена по истории. До этого это условие было обязательным.

«Граждане Кыргызстана не будут сдавать экзамен по истории России. Также говорили, что в Россию можно попасть только по заграничному паспорту, нет, граждане Кыргызстана, как страны- участницы ЕАЭС, могут совершать поездки по внутренним паспортам» - пояснил Ф.Черницын.

Кроме того, мигрантов из Кыргызстана приравняют в трудовых отношениях к гражданам России. Это со своей стороны означает, что граждане республики будут освобождены от постановки на миграционный учет, а срок временного пребывания будут определяться договором с работодателем.

«По сути, наши граждане перестанут быть мигрантами. В трудовых отношениях они будут приравнены к гражданам страны пребывания», - сказал замминистра труда, миграции и молодежи Кыргызстана Алмаз Асанбаев.

Более того, у мигрантов из Кыргызстана появится ряд социальных возможностей.

«Им не придется сталкиваться с дополнительными сложностями при регистрации, они смогут отдавать своих детей в детские сады и школы, обращаться в поликлиники. Аналогичными правами в Кыргызстане смогут пользоваться граждане России, Казахстана и других стран ЕАЭС. Для граждан Кыргызстана, конечно, это большой плюс. Такие перемены позволят экономить деньги, тратить меньше времени и сил на взаимодействие с органами правопорядка. Все-таки зачастую это же была коррупционная схема», - отметил эксперт по Центральной Азии Института стран СНГ Григорий Михайлов.

Будет также решен вопрос по начислению пенсий.

Для трудовых мигрантов в странах ЕАЭС предполагается обеспечение равных прав в сфере пенсионного обеспечения, отметил заместитель министра труда, миграции и молодежи КР.

Примечательным является то, что доходы граждан государств- членов Евразийского экономического союза, работающих по найму в России, начиная с 1 января 2015 года облагаются по налоговой ставке 13% с первого дня их работы на территории РФ. До этого, мигрантам приходилось платить 30%. Со своей стороны это позволит экономить значительную сумму, а также определенная сумма от всех собранных денег будет в конце года поступать в казну Кыргызстана.

Подобные выгоды, которые Кыргызстан начал получать еще до полноценного участия в Евразийском экономическом союзе указывают на то, что перспективы пребывания в ЕАЭС вполне благоприятны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kabar.kg/kabar/full/93988

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

25.06.2015 11:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30