90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркмено-узбекские отношения продолжают улучшаться

08.07.2015 18:15

Политика

Туркмено-узбекские отношения продолжают улучшаться

Туркменистан и Узбекистан, которые имели некоторые споры в десятилетие 2000-2009 гг., восстанавливают свои отношения.

В июне президент Узбекистана Ислам Каримов пригласил министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова в Ташкент для проведения переговоров. Визит ознаменовал собой очередной подъем в туркмено-узбекских отношениях, которые государства развивают с 2007 года.

Каримов и Мередов высоко оценили достижения и потенциал двустороннего сотрудничества, сообщает телевидение Туркменистана «Алтын Асыр».

Страны поддерживают полноценные дипломатические отношения с 1993 года.

«Если президенты найдут общий язык и начнут строить добрососедские отношения, то и народам будет от этого хорошо», — рассказал «Средней Азии в Интернете» Давран Д., выпускник Института международных отношений (ИМО) МИД Туркменистана.

Развитие набирает обороты

Страны наблюдают настоящий бум в торговле.

«Если по итогам 2006 года товарооборот составил всего 47 млн долл. США [164,5 манат], … в 2014 году, он возрос до 410 млн долл. США [1,4 млрд манат]», — рассказал Давран «Средней Азии в Интернете».

У каждой стороны есть что-то полезное, чтобы предложить друг другу, сказал он.

Туркменистан может поставлять нефть и другую нефтехимическую продукцию своему соседу, в то время как Узбекистан может экспортировать сельскохозяйственную технику, строительные материалы и другие промышленные товары, считают власти Туркменистана.

Страны могут интегрировать транспортные инфраструктуры друг друга и обслуживать весь регион, говорят узбекские наблюдатели.

Запланированный транзитный коридор, связывающий Узбекистан, Туркменистан и Оман «принесет пользу всем и соединит не имеющий выхода к морю Центральноазиатский регион с … Персидским и Оманским заливами», — сказал Салиджан Камолов, экономист из Ургенча, Узбекистан.

Все, что остается — это выработать соглашение по тарифам и устранить некоторые имеющиеся препятствия, сказал он.

Расширение торговли означает более тесные связи, отметил Давран в интервью «Средней Азии в Интернете».

«В Узбекистане сейчас имеется 7 предприятий с участием туркменского капитала, а в Ашхабаде действует туркмено-узбекское совместное предприятие по продаже узбекских автомобилей, — сказал он. — Но все равно этого маловато для огромного потенциала двух стран».

«[Ежегодный] взаимный товарооборот может быть доведен до 1 млрд долларов [3,5 млрд манат]», — сказал министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Эльер Ганиев в июне, во время визита Мередова.

Нет предела для развития туркмено-узбекских совместных предприятий, согласился туркменский министр торговли и внешнеэкономических связей Баяр Абаев.

В каждой страны имеется значительная диаспора от своего соседа. Около 170 тысяч этнических туркмен проживают в Узбекистане, в то время как в Туркменистане живут более 550 тысяч этнических узбеков.

Экономическое сотрудничество может означать более широкий доступ для этих меньшинств в соседнюю страну, где у них часто сохраняются родственные связи.

В настоящее время, жители приграничных областей каждой из стран платят 8 долл. США (28 манат) для безвизового трехдневного пребывания в другой стране.

«Для многих это не по карману», — говорит «Средней Азии в Интернете» житель Дашогузского района Туркменистана, этнический узбек Бахадыр Эсчанов, выразив надежду на то, что туркменские и узбекские президенты в ближайшее время упростят и удешевят пересечение границы и контакты для жителей приграничных областей.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

08.07.2015 18:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кубат Бактыбекович Чекиров

Чекиров Кубат Бактыбекович

Советник вице-спикера ЖК КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30