90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рахмон: Некоторые центры мировой политики создают новые разделительные барьеры

09.07.2015 09:02

Политика

Рахмон: Некоторые центры мировой политики создают новые разделительные барьеры

Некоторые ведущие центры мировой политики охвачены созданием новых разделительных линий и барьеров, считает президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Выступая во вторник на церемонии вручения звания почетного профессора Уфимского государственного нефтяного технического университета, Э. Рахмон отметил, что сегодняшняя ситуация в мире при наличии угрозы так называемого «Исламского Государства» напоминает «королевство кривых зеркал в стране чудес». «Вместо того, чтобы реально объединить усилия для противодействия серьезнейшим вызовам и угрозам, посягающим на основы сложившейся ныне модели цивилизации, смягчения последствий пагубного влияния человеческой жизнедеятельности на хрупкий природный баланс нашей планеты, некоторые ведущие центры мировой политики охвачены созданием новых разделительных линий и барьеров», - сказал он.

Глава Таджикистана подчеркнул, что сегодня у всех на устах названия Ирака, Сирии, Туниса, Йемена и других, казалось бы, далеких от нас стран. «Но мы напрямую чувствуем их влияние на наши общества, - сказал он. - Разве вопрос обеспечения безопасности государств и обществ, который выходит сейчас на первый план, не является главным для всех нас? Разве вопрос вербовки нашей молодёжи в ряды так называемого «Исламского Государства» и нахождения путей избавления от этой «чумы века» не является общим и важнейшим для нас?».

В этих условиях, считает Э. Рахмон, мир должен учитывать эти реалии и действовать адекватно им. «Очень важно при этом руководствоваться не узконациональными, и даже узкорегиональными интересами, а подлинно общечеловеческими и глобальными целями, помыслами, ценностями», - подчеркнул он.

По мнению таджикского лидера, только конструктивный диалог и равноправное сотрудничество при строгом соблюдении норм международного права видится единственно возможным выходом.

«С этой точки зрения, отношения между Таджикистаном и Россией созвучны этим требованиям и это подкрепляется богатой историей взаимоотношений наших стран и народов. Нас связывают тысячи уз, мы вместе пережили непростые испытания, делились хлебом насущным, кровом и победили в самой страшной в истории человечества войне. В Таджикистане нашли приют сотни тысяч россиян, потерявших в этой кровавой бойне свои очаги. В свою очередь, Россия была среди первых, кто протянул руку братской помощи в период тяжёлых испытаний, которым подвергся Таджикистан в первые годы своей независимости», - напомнил Э. Рахмон.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/211296

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

09.07.2015 09:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30