90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Премьер Моди попросит дать в аренду аэродром «Айни»?

13.07.2015 14:17

Политика

Премьер Моди попросит дать в аренду аэродром «Айни»?

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе своей сегодняшней встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном попросит таджикского лидера дать в аренду его стране военный аэродром Минобороны Таджикистана «Айни», который реконструировался при финансовой и технической помощи Индии, официально аэродром был сдан в эксплуатацию в начале сентября 2010 года. Об этом сообщают СМИ Индии.

Издание Mail Today 12 июля со ссылкой на свой источник в правительстве Индии сообщает, что Дели не может получить в аренду отреконструированный за свой счет таджикский военный аэродром из-за давления России.

«Для нас очень важно создание военных баз за пределами страны, в том числе и в Центральной Азии, по вопросу военного аэродрома «Айни», прежде всего, Таджикистан и Россия должны достигнуть договоренности», - отмечает в своем интервью Mail Today индийский маршал Прадип Васант Найк.

Между тем, источник «АП» в правительстве Таджикистана отметил, что в ходе визита Ноди в Душанбе стороны будут обсудить сотрудничество Индии и Таджикистана в вопросах безопасности, подготовки военных кадров РТ в вузах Индии.

«Однако вопрос об аэродроме «Айни» не будет обсужден», - заявил источник.

Между тем, по словам источника «АП» в оборонном ведомстве Таджикистана, не исключено, что премьер Индии посетит аэродром «Айни».

Важнейший военный объект – военный аэродром «Айни» в последние годы был оснащён современным техническим и навигационным оборудованием со стороны таджикских и индийских специалистов, на общую сумму 70 млн. долларов США. Военный аэродром превратился в самый большой аэродром, способный принимать все имеющиеся в мире типы самолётов, так как длина его взлётно-посадочной полосы составляет 3 200 м.

Данный аэродром имеет центр управления полётами и навигационный центр, оснащённый современным техническим оборудованием, и его работа скоординирована с деятельностью других соответствующих структур аэропортов и навигационными центрами страны.

На аэродроме также построено одно учебное здание, в котором могут обучаться и усовершенствовать свои профессиональные навыки офицеры, солдаты и другие специалисты Военно-воздушных сил страны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

13.07.2015 14:17

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30