90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В чем причина ухудшения двусторонних отношений Кыргызстана с Узбекистаном?

06.08.2015 14:04

Политика

В чем причина ухудшения двусторонних отношений Кыргызстана с Узбекистаном?

Политологи уверены, что участившиеся демарши узбекских властей в отношении Кыргызстана – лишь заигрывание перед западными партнерами

Узбекистан не принял кыргызстанскую делегацию, отправившуюся в Ташкент для ведения переговоров по пограничным вопросам и пунктам пропуска. Встреча была назначена на 29 июля. Полномочный представитель правительства по делимитации границ Курбанбай Искандаров заявил СМИ, что наша делегация ожидала представителей узбекской стороны на протяжении двух дней, и была вынуждена вернуться ни с чем. Представители делегации сочли такой поступок узбекской стороны крайне не дипломатичным и весьма оскорбительным.  За комментариями относительно сложившейся ситуации вокруг двусторонних отношений «Вести.kg» обратились к политологу Марсу Сариеву.

По его мнению, своими демаршами в адрес кыргызстанской стороны власти соседнего Узбекистана пытаются обеспечить свою безопасность и поднять авторитет в глазах населения.

- Сейчас в соседней республике достаточно сложная политическая ситуация. Каримов – уже уходящая фигура.  Из-за этого внутри республики  усиливается клановая борьба,  на пятки наступают исламские радикальные силы и сепаратисты. А раздуванием напряженности с Кыргызстаном они пытаются отвлечь своих граждан от существующих в их стране социальных, экономических и политических проблем,- сообщил «Вести.kg» Марс Сариев.

Политолог считает, что узбекские представители правительства и госорганов прекрасно понимают, что наша страна, заинтересованная в решении проблем с госграницами, проглотит любое проявление неуважения с их стороны.

- А, вообще, власти соседней республики подобным игнорированием, замечаниями в адрес нашего президента на официальных встречах, лишь играют на западного партнера. Например, показывая нашему правительству  свое недовольство по поводу кыргызстанского протеста  вокруг награждения  Азимжана Аскарова, а Западу – негативное отношение к нашему решению о денонсации соглашения с США, - сообщил «Вести.kg» Марс Сариев.

Вместе с тем, по словам политолога,  Узбекистану сейчас не выгодно решение вопросов по демаркации и делимитации спорных участков.

- Ведь если это случится, Кыргызстану уже не придется терпеть подобные выпады узбекских властей. А так, своей позицией соседи пытаются обезопасить себя от акций протеста со стороны населения и, плюс, доказать преданность Америке, - отметил Сариев. 

Но все же, уверен политолог, серьезного возникновения межнационального конфликта ожидать не стоит.

- Я, считаю, что власти Узбекистана этого не допустят. Просто подобными действиями пытаются показать наличие у них определенных политических позиций в отношении пророссийского курса, взятого нашей страной. И не более, - добавил Сариев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Марсом Сариевым

06.08.2015 14:04

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30