90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мухаммад Салих: Назарбаев умнее Ислама Каримова

13.08.2015 12:54

Политика

Мухаммад Салих: Назарбаев умнее Ислама Каримова

Последняя попытка Каримова определиться насчёт своего преемника произошла полтора месяца тому назад, рассказал “Республике” узбекский диссидент Мухаммад Салих. Якобы он, созвав своих нескольких наиболее близких чиновников высокого ранга, предложил свою младшую дочь Лолу Каримову на пост президента.

Мухаммад Салих, узбекский поэт, диссидент, лидер партии «ЭРК» и Народного движения Узбекистана, свою политическую деятельность начал середине 1980-х, когда стал одним из основателей движения «Бирлик» («Единство»). В декабре 1991 года Салих был единственным соперником президента Узбекистана Ислама Каримова на выборах главы государства. Формально проиграл, но независимые наблюдатели заявляли о высоких рейтингах политика. Позже он был заочно приговорен в Узбекистане к пятнадцати годам за попытку свержения законной власти.

Сейчас Салих находится в Турции, но продолжает отслеживать ситуацию на своей родине. В интервью «Республике» он рассказал, как сегодня живет узбекская оппозиция и чем отличается режим Ислама Каримова от режима Нурсултана Назарбаева.

- Вы являетесь лидером демократической оппозиции Узбекистана, долгие годы находитесь в оппозиции к режиму Ислама Каримова. Сегодня продолжаете свою деятельность из-зарубежа?

– Оппозиционную деятельность продолжаю и продолжу до тех пор, пока не свалится режим Каримова. Нас можно пытать, сажать в тюрьмы, изгнать из страны, но мы не встанем на колени перед тираном и будем продолжать сопротивление везде, где это только возможно. Это не высокопарные слова.

- Многие в Казахстане и, наверное, в Узбекистане считают, что в данных условиях бороться с диктаторскими режимами бесполезно. Мол, придет время и само все образуется. После естественного ухода диктатора, ситуация изменится, появятся новые возможности. Как вы относитесь к этому утверждению?

– Условия для нас никогда не были хорошими. Но они значительно ухудшились в последние десять лет, особенно после поражения Андижанского восстания в 2005 году и патриотических сил Узбекистана. Западная демократия, которой мы верили безоглядно, оставила нас наедине с государственным террором Каримовского режима, разбушевавшегося после Андижанской резни.

Запад, увидев бесполезность, а то и вредность такого слабого давления на диктаторский режим, вовсе отказался от этой тактики, сняв даже символические санкции против Узбекистана. Каримов праздновал этот триумф над западной политикой новыми арестами выдуманных террористов и оппозиционеров.

Разумеется, придёт время и образуется другая власть, может быть, более либеральная, чем сегодняшняя каримовская. Но такая мечта не даёт нам право молча взирать на творящийся беспредел со стороны государственной мафии и террор против безоружных людей. Как я уже сказал, мы продолжим сопротивление до конца диктаторскому режиму.

- Расскажите о ситуации в сегодняшнем Узбекистане. Есть ли там сейчас политическая оппозиция? И если есть, можете ли вы назвать этих людей или политические силы которые, по вашему мнению, продолжают оппонировать Каримову?

– Реально оппонирует каримовской власти сегодня партия ЭРК (“Воля”), которая входит в состав Народного Движения Узбекистана. В последнее время ЭРК стал главным оплотом НДУ, не сломленного под государственным террором. Потому что в этой партии все ещё работают те ветераны оппозиции, которые стояли у очага борьбы за независимость в конце 80-х годов, те, кто подготовил и вынудил принять “Декларацию Независимости Узбекистана” (20 Июня 1990 года) тогдашнему коммунистическому Верховному Совету (Парламенту).

В прошлом году мы собирались провести съезд партии ЭРК Узбекистана, заказали большой отель в центре города под прикрытием “вечера землячества”. Никто, кроме нескольких организаторов, не знал о сущности этой акции. Тем не менее, были задержаны все делегаты съезда во всех областях и в самом городе Ташкенте. То есть власть в буквальном смысле не даёт нам дышать.

Тем не менее, мы продолжаем пропагандировать идеи свободы через наш сайт www.uzxalqharakati.com, через наше радио www.uzbek.fm и нашу электронную газету “Эркин ЮРТ”, которую читают 70 тысяч человек, распространяем материалы с соответствующим содержанием.

- Что вы можете рассказать о режиме Каримова? Какова ситуация внутри элиты, внутри страны? Можете ли назвать имена предполагаемых преемников или преемника?

– Каримов действительно постарел, это видно невооруженным глазом. Но никто не верит, что Каримов способен уступить свой трон кому-либо при жизни. Однако он очень хорошо представляет, что будет с его семьей, с его именем после смерти. Он уже видит, как будут швырять его портреты в костер те лица, которые сегодня подхалимничают перед ним, которые едят с его воровского стола. Поэтому Каримов естественным образом старается как-то обеспечить хотя бы будущее своих дочерей.

По нашим данным, подтверждёнными независимыми источниками, последняя попытка Каримова определиться насчёт своего преемника, произошла полтора месяца тому назад. Якобы он, созвав своих нескольких наиболее близких чиновников высокого ранга, предложил свою младшую дочь Лолу Каримову на пост президента.Точно неизвестно, какую реакцию высказало на это предложение “окружение”, но идут слухи, что после праздника независимости (1 сентября) начнётся первый этап пиар кампании Каримовой-младшей.

Старшая дочь Гульнара как бы находится в опале. Хотя последние чистки в составе СНБ Узбекистана явно свидетельствуют об обратном: арестованные офицеры высокого ранга СНБ Хаёт и Жавдат Шарифходжаевы как раз были теми фигурами, которых обвиняла Гульнара в “терроре” против неё и коррупции. Обвинения Гугуши в большей части подтвердились: в доме полковника Жавдата Шарифходжаева, младшего брата генерала Хаёта Шарифходжаева, нашли более 100 миллионов долларов наличными. Самое интересное, что именно эти генералы способствовали изоляции Гульнары как “позорившей великого отца нации” Каримова. Нет сомнение, что офицеры СНБ были наказаны по приказу отца Гульнары, по приказу Каримова.

- В чем, по вашему мнению, сходство и различия режимов Каримова и Назарбаева?

– Каримовский режим без колебаний можно назвать диктаторским режимом. Это не будет никоим образом преувеличением. А режим Назарбаева можно назвать авторитарным. Это тоже, по моему мнению, будет справедливым.

Назарбаев управляет авторитарно, не любит критику, старается подавлять оппозицию, но всегда оставляет своим оппонентам определенное жизненное пространство, чтобы люди не пришли к рубежу отчаяния, чтобы оппозиция не была вынуждена прибегнуть к радикальным методам борьбы, не встала на путь вооруженного восстания против его власти. В этом контексте Назарбаев более умен, чем Каримов. А узбекский правитель с самого начала своего правления решил “уничтожить на корню” любое инакомыслие и активно вгонял в подполье как демократическую, так и и религиозную оппозицию. Исламское Движение Узбекистана — прямой продукт государственного террора каримовского режима, превратившего мирных верующих в вооружённых мужахедов.

- Каким образом, по вашему мнению, следует вести борьбу с этими режимами, и насколько вероятна реальная помощь запада в этой борьбе?

– В Казахстане, может быть, все ещё возможна борьба демократическими средствами, но в Узбекистане мы исчерпали этот лимит. Никто, повторяю, никто среди знающих положение в Узбекистане не верит в возможность демократического изменение статуса кво путём выборов или референдума. Этот режим можно изменить только силовым методом — назовите его, как хотите, революцией или государственным переворотом. Если найдутся такие отважные люди, для которых честь нации дороже своих жизней, они очень легко свергнут режим Каримова. В этом я убеждён.

- Насколько реальна угроза радикального ислама для Узбекистана, и вероятен ли приход к власти в Узбекистане исламистов? Или все-таки Узбекистан будет идти по пути светского, демократического развития?

– Угроза радикального ислама равна нулю. Это миф, выдуманный Каримовым, чтобы оправдать свой террор против верующих мусульман страны. Узбекистан скоро освободится от Каримовых. И тогда увидите, каким он был большим лжецом, сумевшим обвести вокруг пальца Восток и Запад, заставив их поверить в сказку “исламского фунадаментализма”.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.08.2015 12:54

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Женишбек Болсунбекович Назаралиев

Назаралиев Женишбек Болсунбекович

Президент Медицинского Центра доктора Назаралиева

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30