90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркмения ищет пути компенсации убытков от снижения цен на энергоносители

19.08.2015 11:20

Экономика

Туркмения ищет пути компенсации убытков от снижения цен на энергоносители

Туркменский лидер наказал чиновников за недополученные госбюджетом республики доходы в иностранной валюте.

Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе правительственного совещания объявил выговор за неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей министру энергетики Гельды Сарыеву, министру железнодорожного транспорта Байраму Аннамередову, председателю Гособъединения «Туркменгаллаонумлери» («Туркменхлебопродукты») Нурсахату Сапардурдыеву и председателю Госконцерна «Туркменпагта» («Туркменхлопок») Максатмураду Атаеву.

Причиной, по которой туркменский лидер применил данную меру дисциплинарного взыскания в отношении высокопоставленных чиновников, названы «недостатки, допущенные в выполнении плана министерства по доходам в иностранной валюте».

Отмечается, что в ходе заседания Кабмина Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на необходимости компенсации доходов республики от продажи энергоносителей, упущенных из-за очередного снижения общемировых цен на нефть. Для этого президент Туркмении порекомендовал членам правительства усилить работу по диверсификации потоков туркменского природного газа в другие страны, а также по созданию современных производств.

Также глава государства затронул тему строительства магистрального газопровода ТАПИ, который позволит наладить поставки туркменского природного газа в Афганистан, Пакистан и Индию. «Будучи мировой энергетической державой, Туркмения стремится реализовать свой колоссальный углеводородный потенциал на всеобщее благо и предпринимает в этих целях конкретные, последовательные шаги», — подытожил туркменский президент.

ИА REGNUM напоминает, что за последние несколько дней произошло снижение общемировых цен на нефть и природный газ. Причиной послужила информация о том, что ОПЕК может в значительной степени увеличить добычу нефти после снятия санкций с Ирана. Так, в ходе торгов на лондонской бирже «ICE Futures» нефть марки Brent сегодня, 18 августа, подешевела на 1,14%, и теперь ее стоимость составляет $48,63 за баррель.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/economy/1953157.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

19.08.2015 11:20

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Тынчтык Ураимович  Шайназаров

Шайназаров Тынчтык Ураимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30