90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Космонавта Айымбетова обвинили в вероотступничестве — обзор казахоязычной прессы от «Радиоточки»

09.09.2015 13:30

Религия

Космонавта Айымбетова обвинили в вероотступничестве — обзор казахоязычной прессы от «Радиоточки»

Религиозные ученые и деятели выступили в защиту казахстанского космонавта Айдына Айымбетова, которого пользователи соцсетей обвинили в участии в христианском обряде. Их комментарии публикует интернет-ресурс abai.kz

Не успели обрадоваться, что наш земляк полетел в космос, следом обвинили его в принятии другой веры. Мы решили дать слово религиоведам, - пишет автор статьи, предваряя комментарии экспертов, приведенные в материале.

Напомним, возмущение читателей интернет-сайта вызвало видео, в котором членов международного экипажа «Союза-ФГ», стартовавшего в космос 2 сентября с космодрома «Байконур», православный священнослужитель окропил святой водой.
Проанализировав ролик, исламские ученые-теологи пришли к выводу, что некоторые казахстанцы зря обвиняют Айдына Айымбетова.

«Когда весь мир радовался, что казах поднялся в космос, на его Родине появились провокаторы, которые назвали его «атеистом», «неверным». Во-первых, если его окропил водой христианский священнослужитель, это не значит, что он крестился. В этом не было элементов крещения, этот обряд гораздо сложнее. Во-вторых, если внимательно приглядеться, на видео видно, что Айдыну все это не очень-то нравится», - уверяет исламовед Ершат Онгаров.

Ученый также считает необоснованными обвинения в адрес муфтията Казахстана.

«Представители Духовного управления мусульман не были в курсе того, что перед полетом будет совершаться религиозный обряд, и никто не приглашал главного муфтия присутствовать при взлете космонавтов», - сказал он в своем комментарии.

В свою очередь религиовед Жалгас Сандыбаев убежден, что нет никаких оснований обвинять Айымбетова «в предательстве своей веры».

«Мы видим на видео что Айдын не крестился, как остальные, просто стоял с закрытыми глазами, и говорить сразу, что он не мусульманин или крещеный, нельзя. Если на каком-либо мероприятии мулла читает молитву из Корана, и при этом там присутствуют представители иной веры, это же не значит, что они становятся мусульманами», - приводит ученый свои доводы.

При этом религиовед выражает сожаление, что перед полетом космонавтов в космос отсутствовали представители ислама. «Как сообщили представители ДУМК, приглашения они не получали. Было бы конечно, хорошо, если рядом с попом стоял и имам. Но тем не менее мы должны молиться, чтобы наш космонавт вернулся на землю живым и невредимым».

Доктор теологических наук Мухиддин Исаулы просит читателей не сомневаться в том, что Айдын Айымбетов верит в ислам.
«Все, кого поп обрызгал священной водой, не могут автоматически стать христианами. Если он признал эту веру, только при этом он становится таковым. Разве наш космонавт Айымбетов пил эту воду и целовал крест? Нет! Известно же, что он мусульманин», - заключает ученый.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.09.2015 13:30

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31