90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Платежные системы России и Китая: косвенные интересы Центральной Азии

15.09.2015 13:01

Политика

Платежные системы России и Китая: косвенные интересы Центральной Азии

На минувшей неделе появились сообщения о возможности запуска китайской международной платежной системы CIPS в ближайшее время. Об этом сообщил Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян. При этом платежная система была готова к внедрению в марте этого года, однако по сообщению ряда СМИ, последние испытания были завершены недавно. Для Китая эти нововведения подразумевают новый шаг в сторону интернационализации юаня, распространение присутствия национальной валюты КНР на международных рынках. Дополнительно, в планах Пекина упростить доступ на межбанковский валютный рынок для иностранных центральных банков. Все это является признаками либерализации экономики и ослабления запретов вхождения частного капитала в финансовый сектор Китая.

Одновременно с этим событием практически зеркальные процессы проходят в России. Полтора года назад Москва столкнулась с острейшей проблемой отсутствия работоспособной национальной платежной системы. Трудности были обусловлены давлением западных игроков, а также санкциями в отношении крупнейших российских банков. В мае прошлого года Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт, что явилось ответом на отказ в обслуживании карт некоторых российских банков системами Visa и MasterCard. Национальная платежная система России, получившая название «Мир», должна быть введена в действие в октябре-ноябре этого года.

 

Немаловажно, что инициативы России и Китая не конкурируют друг с другом. Однако обе платежные системы воздействуют на соседей – страны Центральной Азии. В этом регионе интересы Москвы и Пекина сплетены наиболее тесно. При этом китайские и российские экономические проекты далеко не всегда конкурируют. Верно будет сказать, что каждая из сторон заняла собственную нишу в Центральной Азии, взаимодополняя друг друга. В призме общих региональных интересов Китая, России и государств Центральной Азии можно отметить, что цели новых национальных платежных систем идентичны.

Россия и Китай опасаются избыточного влияния доллара на региональные финансовые системы. В странах центрально-азиатского региона эти процессы демонстрируются наглядно. Ввиду нестабильности национальных валют государств Средней Азии, львиная доля взаиморасчетов населения и бизнеса проходит в долларах. Например, власти Казахстана уже давно заявляют о необходимости проведения дедолларизации национальной экономики, для чего, тем не менее, пока нет действенных инструментов. Сказывается давление мировых цен на энергоресурсы, в особенности падение цен на нефть, что уже дважды вынудило Национальный банк Казахстана девальвировать тенге. Как показывает практика дедолларизации других стран, первым ее шагом всегда являются меры повышения стабильности курса национальной валюты, а значит и доверия к ней. В этой связи, помимо внутренних мер поддержки национальных валют, стороны обращают внимание и на внешние инструменты регулирования финансовой политики.

Национальные платежные системы предполагают интенсификацию расчетов в региональных валютах. Конечно, в приоритете сегодня юань и рубль. Причем крупнейшие региональные державы – Россия и Китай демонстрируют намерения нарастить объемы расчетов в национальных валютах. Не исключено, что в векторе таких тенденций от доллара постепенно отойдут Кыргызстан, Казахстан и другие государства региона.

Здесь стоит отметить, что эти процессы могут растянуться не на один год, однако твердые намерения Москвы отойти от влияния доллара могут ускорить сближение национальных валют. Кроме всего прочего, в регионе действуют наднациональные организации (ЕАЭС, СНГ, ШОС), которые также являются одним из катализаторов дедолларизации, имея потенциал внедрения собственных платежных систем межгосударственного формата.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

15.09.2015 13:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30