90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан планирует наращивать свое участие в миротворческих миссиях ООН

18.09.2015 14:28

Политика

Таджикистан планирует наращивать свое участие в миротворческих миссиях ООН

Внешнеполитическое ведомство Таджикистана заявляет о последовательном наращивании участия своих силовых структур в миротворческих операциях ООН.

«Миротворческая деятельность ООН, включая операции по поддержанию мира и специальные политические миссии, является весьма важным инструментом для поддержания международного мира и безопасности, урегулирования конфликтов и постконфликтного восстановления. Учитывая растущую потребность в миротворческой деятельности, последовательно наращиваем участие полицейских Таджикистана в миротворческих операциях ООН», - говорится в публикации МИД республики «О позиции РТ по приоритетным вопросам повестки дня 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН».

В публикации также говорится, что Таджикистан выступает за справедливое представительство в Совете безопасности ООН и расширение его членского состава в обеих категориях. «Заинтересованы в широком и справедливом представлении интересов развивающихся стран при реформировании СБ ООН», - отмечается в нем.

Кроме того, в публикации говорится о поддержке «стремлений государства Палестина занять свое достойное место в сообществе наций в качестве его полноправного члена. Прочный мир на Ближнем Востоке возможен только при осуществлении решения, основанного на мирном сосуществовании двух независимых государств – Палестины и Израиля». Выступаем за скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров».

Также в публикации говорится о поддержке «усилия Афганистана по наращиванию и закреплению достижений в решении задач переходного периода, укреплении национального диалога и примирения, а также постконфликтного восстановления страны. Выступаем за расширение адресной поддержки Афганистана, нацеленной на экономическое возрождение, укрепление социальной сферы и создание новых рабочих мест».

В МИД Таджикистана считают, что залогом успеха предпринимаемых мировым сообществом усилий является активное вовлечение страны в процесс многопланового регионального сотрудничества. «Готовы принять участие в восстановлении социально-экономической инфраструктуры Афганистана посредством соединения транспортных артерий двух стран, создания «энергомоста» CASA-1000, обеспечения его населения товарами первой необходимости и подготовки специалистов», - подчеркивается в публикации. 

Отметим, что 70-я сессия Генеральной Ассамблеи официально открылась 15 сентября. Ежегодные общие прения Генассамблеи будут проведены в период с 28 сентября по 3 октября.

На 70-ю сессию Генеральной Ассамблеи планируют приехать 154 глав государств и правительств и 30 министров.

В сессии ожидается участие и выступление президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

18.09.2015 14:28

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Калбекович Байболов

Байболов Кубатбек Калбекович

Бывший Генеральный прокурор КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30