90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Путин: На стороне ИГИЛ воюют до 7 тыс. выходцев из СНГ

19.10.2015 13:02

Безопасность

Путин: На стороне ИГИЛ воюют до 7 тыс. выходцев из СНГ

На стороне ИГИЛ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ, сообщил президент России Владимир Путин в пятницу на заседании Совета глав государств СНГ.

«И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», - цитирует Путина официальный сайт Кремля.

Он отметил, что Россия неоднократно предупреждала об опасности усиления радикальных сил в этом регионе, последовательно и на всех уровнях выступала за сплочение усилий международного сообщества в противостоянии экстремистским группировкам. «В этой связи мы посчитали своим долгом предпринять конкретные действия в борьбе с так называемым Исламским государством и другими радикальными формированиями на территории Сирии», - сказал российский президент.

Он подчеркнул, что «операция Военно-космических сил России с привлечением кораблей Каспийской флотилии полностью соответствуем международному праву, абсолютно легитимна, так как осуществляется на основании официального обращения Президента Асада».

«Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники. При этом мы неизменно выступаем за формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам», - сказал Путин.

Между тем, президент России отметил, что ситуация в Афганистане «близка к критической». «Террористы разных мастей набирают всё больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей – прорваться в Центрально-Азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий», - заключил Путин.

По данным МВД Таджикистана, сейчас в рядах ИГИЛ воюют 517 таджикских граждан. Свыше 100 граждан Таджикистана погибли в Сирии и Ираке, воюя в рядах террористов из ИГИЛ, сообщал ранее генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон.

В мае этого года командир ОМОН МВД Таджикистана, полковник Гулмурод Халимов, который в конце апреля исчез из страны, заявил о присоединении к ИГИЛ.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

19.10.2015 13:02

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Касымбекович Омурбеков

Омурбеков Курманбек Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30