90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Япония привезет в Киргизию «короткие» деньги. Что это даст?

Япония привезет в Киргизию «короткие» деньги. Что это даст?

«Посещение Киргизии премьер-министром Японии и готовность японской стороны вложить средства в совместные проекты в республике – результат многоступенчатых, долговременных переговоров. Но на этом нельзя останавливаться, внутренние проблемы остаются и задают определенный фон для новых партнеров», - заявил эксперт по государственному управлению Шерадил Бактыгулов, комментируя StanRadar.com предстоящий визит Синдзо Абэ в Киргизскую Республику и открывающиеся в этой связи перспективы.

По словам респондента, японские компании не первый год сотрудничают с Киргизией и уже подготовили определенную почву для вхождения более крупных средств в экономику республики. «Киргизской стороне есть что предложить японским партнерам, и я уверен, что часть идей для совместной работы найдут поддержку у инвесторов. Однако мне кажется, что японская сторона поостережется пока вкладывать деньги в среднесрочные или долгосрочные проекты. Это связано с некоторой неопределенностью по проектам, уже работающим в Киргизии, а именно с конфликтами в горнорудной отрасли - откладыванием сроков начала работ на руднике «Джеруй» и периодическими скандалами вокруг рудника «Кумтор»», - пояснил он.

Аналитик считает, что в условиях кризиса даже «короткие» деньги – с окупаемость не более пяти лет – нужны национальной экономике Киргизии, и инвесторы понимают, что такие условия наиболее благоприятны и в какой-то степени могут гарантировать сохранность их капитала. «На промежуточном этапе сотрудничества это – хороший результат. Но на этом достижении нельзя останавливаться. Со временем нужно показать готовность и открытость для долгосрочных проектов с более высокими суммами вложений и прибыли. Для этого нужно выправить сложившуюся ситуацию и поставить точку в текущих конфликтах», - подчеркнул он.

Эксперт также отметил, что многое будет зависеть от инвесторов и выбранных ими направлениях работы. «Ряд секторов экономики, так уж сложилось, являются в Киргизии проблемными. Например, горнодобывающая отрасль. Другие сектора, такие как сельское хозяйство, являются перспективными, и пока не сопряжены с теми рисками, которые существуют в горнорудной сфере», - подытожил Шерадил Бактыгулов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Максат Эсенович Сабиров

Сабиров Максат Эсенович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31