90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Большинство казахов Китая готовы переехать в Казахстан

23.10.2015 10:54

Общество

Большинство казахов Китая готовы переехать в Казахстан

Большая часть казахов, проживающих в Китае, готова вернуться на историческую родину. Таковы данные социологического исследования, проведенного институтом «Общественное мнение», сообщает портал 24.kz.

Напомним, всего же в этом году в Казахстан вернулись 3000 человек. Среди них – бывшие граждане Узбекистана, Туркменистана, Китая и Монголии. В настоящее время в стенах Парламента Казахстана рассматривается проект закона о миграции населения. Он позволит упростить процесс сбора документов и сократить сроки получения гражданства с 4 лет до 1 года. Разработчики проекта считают, что эти меры избавят желающих сменить свой паспорт на казахстанский, от лишней бумажной волокиты.

Как говорит житель Пекина, этнический казах, Акжол Еркинулы, раньше надо было собрать огромное количество бумаг.

"Документы мне перевели в Семее, однако в Астане их не приняли. Потом повторно пришлось переводить у одного из нотариусов Астаны. И пока я занимался переводом документов, истек срок визы. Пришлось вернуться ни с чем. Узнал, что по новому закону репатриантам даются разрешительные документы сроком на 3 месяца и очень обрадовался. Честно говоря, если преград будет меньше, очень многие бы вернулись", - заключает оролман.Напомним,всего же в этом году в Казахстан вернулись 3000 человек. Среди них – бывшие граждане Узбекистана, Туркменистана, Китая и Монголии. В настоящее время в стенах Парламента Казахстана рассматривается проект закона о миграции населения. Он позволит упростить процесс сбора документов и сократить сроки получения гражданства с 4 лет до 1 года. Разработчики проекта считают, что эти меры избавят желающих сменить свой паспорт на казахстанский, от лишней бумажной волокиты.

Как говорит житель Пекина, этнический казах, Акжол Еркинулы, раньше надо было собрать огромное количество бумаг.

"Документы мне перевели в Семее, однако в Астане их не приняли. Потом повторно пришлось переводить у одного из нотариусов Астаны. И пока я занимался переводом документов, истек срок визы. Пришлось вернуться ни с чем. Узнал, что по новому закону репатриантам даются разрешительные документы сроком на 3 месяца и очень обрадовался. Честно говоря, если преград будет меньше, очень многие бы вернулись", - заключает оролман.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1167180/

23.10.2015 10:54

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31