90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан - убежище для экстремистов?

16.11.2015 12:28

Безопасность

Кыргызстан - убежище для экстремистов?

Религиозное движение «Таблиги Джаамат» запрещено почти во всем СНГ, в то время как в Кыргызстане его представители является духовной элитой страны.

Сегодня во всем мире говорят о радикализации ислама. Проблема это не нова, но Кыргызстан особо остро ощущает ее в последнее время.  Так, недавно генпрокуратура сообщила, что более 500 кыргызстанцев воюют в Сирии. Но, помимо внешней угрозы, нельзя забывать и о внутренних  казузах в религиозной среде.

Так, организация «Таблиги Джаамат» признана экстремистской и запрещена в ряде стран, к примеру, в России, Таджикистане и Казахстане. К таким мерам многие государства перешли после неоднократных случаев вербовки молодых людей в группы, совершавшие даават (распространение религии). Их действия были отличны от ритуалов классического ислама, а юноши домой возвращались совсем другими людьми, поведение которых заставляло настораживаться даже близких.

Вопрос о запрете этой организации поднимался и в Кыргызстане еще в 2009 году, в бытность Каныбека Осмоналиева директором государственного агентства по делам религий. Он утверждал, что приверженцы движения  выступают в качестве оппозиции официальному духовенству.

Однако, окончательного решения вынесено не было, и о течении вновь заговорили только сейчас. Во время пресс-конференции, 11 ноября общественный деятель Анварбек Толомушев обвинил главу Госкомиссии по делам религии Орозбека Молдалиева в том, что он назначает муфтиев из числа членов этой самой организации «Таблиги Джаамат». Он отметил, что если не обращать внимания на происходящее, последствия могут быть плачевными.

- Необходимо принять срочные меры в отношении муфтия страны Максата Токтомушева, заместителя муфтия Равшана Эратова, который не имеет достаточного образования, чтобы занимать эту должность, а также председателя Центральной ревизионной комиссии Абдыжапара Араева и некоторых других должностных лиц муфтията страны, - сказал он.

Как относятся к обвинениям в самом Духовном управлении мусульман КР?

- «Таблиги Джаамат» означает «довести до людей». Еще в 2008 году наши эксперты пришли к мнению, что  это дает пользу многим людям и наставляет на правильный путь. Поэтому в запрете  учения на территории Кыргызстана нет необходимости,- подчеркнул в беседе с «Вести.Kg» заммуфтия ДУМК КР Равшан Эратов , отмечая, что понятия «ТД» и даават -  тождественны.

Кстати, распространена и уже давно обсуждается информация, что при назначении муфтия страны Максата Токтомушева все прекрасно знали, что он представитель данного течения, более того, он, по некоторым данным является имамом «Таблиги Джаамат» в ЦА.  И был расчет, что тот будет контролировать деятельность «джааматовцев» в республике. К слову, по имеющейся информации, к приходу нынешнего муфтия в самом ДУМКе представителей этого течения было порядка 80%. Можно предположить, что сейчас «иноверцев» в управлении мусульман не осталось вовсе. 

На вопрос, почему же это движение запрещают во многих странах, заместитель муфтия ответил с уверенностью:

- Такие процессы бывают в государствах, где не один, а «множество пастухов», - выразился сам духовный деятель.

Кстати, важный момент - Кыргызстан член ОДКБ уже более 20 лет, а в ОДКБ-пространстве же деятельность «Таблиги Джаамат» приравнена к экстремистским течениям и официально запрещена. Почему же наша республика так лояльно относится к этой организации?

Как заявил «Вести.Kg» экс-заместитель председателя СНБ Токон Мамытов, все государства ОДКБ и ШОС имеют свои собственные списки, в которых индивидуально определяют характер деятельности религиозной организации.

- Конкретно эта  организация в Кыргызстане находится на стадии контроля, так как ее приверженцы довольно пассивны и занимаются только дааватом. Не обязательно, чтобы списки всех государств были идентичны, так, к примеру, в России запрещено около 40 религиозных организаций, у нас – порядка 12, потому что некоторые течения у нас не зарегистрированы вовсе,- сообщил Токон Болотбекович.

Также собеседник редакции отметил, что правоохранительные органы следят за деятельностью всех религиозных организаций, и в случае малейшего подозрения на радикальные действия, деятельность течения в нашей стране будет прекращена.

Если в подобных действиях будут заподозрены члены движения «Таблиги Джаамат» и, в частности, руководство ДУМК, хватит ли сил у государства противостоять исламской общине? Вопрос.  

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Каныбеком Осмоналиевым

16.11.2015 12:28

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эрлан Бекешович Абдылдаев

Абдылдаев Эрлан Бекешович

Министр иностранных дел Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31