90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Ашхабаде вдвое сократилось количество мечетей

19.11.2015 16:47

Политика

В Ашхабаде вдвое сократилось количество мечетей

По информации, поступающей из Ашхабада, власти туркменской столицы активно сносят не только целые жилые массивы и районы, но и действовавшие в этих местах мечети. Сообщается, что на сегодняшний день из 14 ранее функционировавших молебных храмов 7 уже разрушены. Радио «Азатлык» сообщило о том, что угроза сноса нависла еще над двумя культовыми объектами. Один из них – это мечеть Акса в районе под названием «Восьмое марта». Вторая мечеть, которой грозит разрушение, находится поблизости от старого аэропорта по улице Яшил Туг (Зеленое знамя). Эта мечеть названа именем Ходжа Ахмета Ясавы.

Ашхабадский публицист и драматург Аманмурад Бугаев в интервью радио «Азатлык» 13 ноября перечислил все ашхабадские мечети, снесенные за 24 года независимости, дал их названия и указал адреса прежнего расположения. По его словам, в числе первых была снесена мечеть Хезрети Омара по улице Можайского, в жилом районе Гажа. Вскоре вместе с ней была ликвидирована расположенная невдалеке, вдоль улицы Чехова (сейчас имени Атамурата Ниязова), мечеть Имама Реза. Потом исчезла мечеть Хезрети Али, она находилась в 3-4 километрах к югу от Ашхабада, вдоль дороги, ведущей в сторону Ирана. Уже нет в помине и мечети Имама Агзына, что стояла вдоль улицы Партизанской, в районе кинотеатра «8-е Марта». Снесена также мечеть  Гурбанмухаммеда Ахуна по одноименной улице в селении Илерки Гарадамак. Такая же мечеть «Абадан» снесена в селении Гайракы Гарадамак, что находилась в пригороде Ашхабада. Последней пала мечеть в центре снесенного поселка Чоганлы.

Условия разрушенных мечетей, по словам Аманмурада Бугаева, в целом удовлетворяли требованиям верующих. Люди, проживавшие в окрестностях этих культовых храмов, могли в них читать намаз, справлять другие религиозные обряды и ритуалы. Теперь для участия в пятничном «джума-намазе» или в молебне по случаю религиозного праздника, верующим из этих районов Ашхабада  приходится долго добираться до других молебных домов, например, в мечеть Эртогрул Газы, в центре столицы. Эта большая мечеть, но и она не вмещает всех верующих, так что многим приходится располагаться во дворе храма.

В этой связи радио «Азатлык» напоминает, что снос жилых домов, общественных зданий и мечетей как в самом Ашхабаде, так и в прилегающих к столице населенных пунктах, проводится в рамках реализуемой комплексной градостроительной программы, инициированной президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://habartm.org/archives/3927

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

19.11.2015 16:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Хамид Карзай

Карзай Хамид

Президент Афганистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31