90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Зухуров: Признание «лидером нации» не противоречит демократии

09.12.2015 15:35

Политика

Зухуров: Признание «лидером нации» не противоречит демократии

Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) приступил 9 декабря к рассмотернию законопроекта об основоположнике мира, национального единства и лидере нации.

Председатель Маджлиси намояндагон Шукурджон Зухуров заявил, что данный «исторический» закон не противоречит демократическим процессам, которые протекают в стране. По его словам, в мире - от США до Индии, Пакистана и Казахстана - уже есть опыт признания главы государства «лидером нации».

«Признание личности «лидером нации» не ущемляют демократию и свободу, - сказал спикер нижней палаты парламента. - Поверьте, мы любим своего государство, уважаем свою демократию и свои права​, однако хотим признать высокие качества сынов нации».

По словам председателя комитета нижней палаты парламента по государственному устройству и местному самоуправлению Абдурахима Холикзода, данный закон призван «объединить народ и признать заслуги Эмомали Рахмона».

Законопроект состоит из 16 статей, в котором даны определения понятиям «основоположник мира, национального единства и лидер нации», полномочия, учреждения ордена и государственной премии, его неприкосновенность, обеспечение безопасности и социальных гарантий этой личности.

Главной целью предложенного законопроекта является «укрепление основ конституционного строя, государственной независимости и защиты всех добрых начинаний лидера демократического правового Таджикистана, которые совершались под непосредственным руководством главы государства».

Если законопроект будет поддержан депутатами Маджлиси намояндагон и членами Маджлиси милли (верхней палаты парламента) то он будет направлен на подпись президенту республики. Закон вступает в силу только после публикации текста в официальной печати. В случае, если данный законопроект пройдет все стадии, то за Эмомали Рахмоном будет закреплен статус «лидера нации».

Согласно просочившейся в прессу информации, в тексте законопроекта определен порядок проявления уважения к «лидеру нации», а также его права и привилегии, в том числе и социальные гарантии. Одна из статей законопроекта посвящена вопросам обеспечения безопасности «лидера нации» в ходе его поездок и передвижений.

Депутаты говорят, что во второй главе законопроекта определен порядок проявления уважения к «лидеру нации» со стороны общества. Две статьи этого документа посвящены созданию библиотеки и музея «Лидера нации».

63-летний Эмомали Рахмон находится у власти с ноября 1992 года. На выборах 1994 он был избран президентом Таджикистана. В 1999, 2006 и 2013 годах он был переизбран главой государства. Нынешний срок его полномочий завершается в ноябре 2020 года.

Сторонники Рахмона считают его заслугой окончание гражданской войны, возрождение разрушенной в годы войны экономики, в частности строительство тоннелей «Истиклол», «Шахристон», «Озоди» и «Хатлон», а также реконструкцию дороги Душанбе-Худжанд, строительство дороги Куляб-Хорог-Кульма, которая связывает Таджикистан с Китаем, реконструкцию дороги Душанбе-Джиргаталь до границы с Кыргызстаном.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/27415485.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

09.12.2015 15:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Джаныш Камчибекович Кудайбергенов

Кудайбергенов Джаныш Камчибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30