90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

10 лет за коррупцию: показательный процесс над экс-премьером Казахстана

14.12.2015 15:45

Политика

10 лет за коррупцию: показательный процесс над экс-премьером Казахстана

В столице казахстанских горняков - Караганде - завершился длившийся почти год судебный процесс по делу бывшего премьер-министра, экс-министра обороны Казахстана Серика Ахметова.

Поздно вечером 11 декабря специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Громкое коррупционное дело рассматривалось по семи эпизодам. Экс-премьер обвинялся в получении взятки более 2,4 млн долларов и хищении государственных средств в особо крупных размерах.

По версии следствия, в связи с незаконными действиями Ахметова, причиненный государству ущерб составил более 4,4 млн евро. Вместе с ним фигурантами по делу проходили еще 20 человек, в том числе бывший аким Карагандинской области Бауржан Абишев и мэр Караганды Мейрам Смагулов, а также другие чиновники из областного акимата и работники коммерческих организаций.

Все они обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении средств из государственного бюджета и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Помимо уже указанных обвинений, Серику Ахметову и еще ряду проходящих вместе с ним по уголовному делу высокопоставленных чиновников "вменялся в вину подрыв авторитета государственной власти в глазах народа Казахстана".

Громкий процесс

Целый ряд громких арестов состоялся в Казахстане в 2014 году. 18 ноября, будучи в тот момент министром обороны, Серик Ахметов неожиданно оказался под домашним арестом. Там он находился вплоть до июля 2015 года. Следственные органы вели расследование уголовного дела Ахметова почти 5 месяцев. В общей сложности выяснение обстоятельств и судебный процесс по делу экс-премьера и его карагандинских "коллег" заняли фактически целый год.

13 марта 2015 года ему было предъявлено обвинение в упомянутых выше преступлениях. Но только в августе уголовное дело в отношении Ахметова, экс-акима Карагандинской области Бауржана Абдишева, экс-акима Караганды Мейрама Смагулова, а также других бывших государственных служащих областного и республиканского уровней, было передано в суд. Оно состояло из 338 томов.

2 декабря генеральная прокуратура запросила для главного фигуранта этого дела самый большой срок - 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет. Но учитывая признание чиновника и то, что он никогда ранее не привлекался к суду, приговор был смягчен до 10 лет. Бауржану Абдишеву суд назначил 5 лет лишения свободы, а Мейраму Смагулову - 3 года.

Накануне вынесения приговора, обвиняемые выступили в суде с обращением к президенту страны Нурсултану Назарбаеву. В своем последнем слове они просили прощения у главы государства. "Искренне прошу прощения у Нурсултана Абишевича, своего учителя и наставника, за то, что не оправдал его доверие и заставил переживать", сказал, в частности, Серик Ахметов.

Реакция на приговор

Буквально все эксперты, отвечающие на вопросы DW о данном судебном решении, отметили, что после просьбы о прощении у президента страны, вынесенный приговор выглядит довольно жестким. Общественный деятель Казахстана, в прошлом высокопоставленный сотрудник МИДа Казахстана Казбек Бейсебаев заметил, что Серик Ахметов и президент Казахстана начинали свою трудовую деятельность на одном предприятии - Карагандинском металлургическом комбинате.

"Можно предположить, что их пути пересекались. Не зря ведь Ахметов в своем заключительном слове выразил благодарность президенту за то, что он благодаря главе государства достиг высокого поста в Казахстане. Поэтому его не должны были наказать на такой длительный срок. В истории Казахстана были случаи, когда за такую просьбу о прощении у главы государства наказание смягчали. Но на этот раз не прошло", - отметил в комментариях DW Бейсебаев.

В свою очередь казахстанский политолог Максим Казначеев уверен, что судебное решение явно имеет политический подтекст. "Учитывая, что в казахстанской судебной системе есть прецеденты, когда обвиняемых в хищениях госимущества отпускали, если они компенсировали нанесенный ущерб. Поэтому возникает подозрение в том, что сейчас идет зачистка одной из элитных групп", - отметил Казначеев.

Аналогичной версии придерживается и общественный деятель Петр Своик, который заметил DW, что, судя по вменяемым в вину Ахметову суммам, "он не самый большой коррупционер". "Это не самые больше деньги. Не уровня премьер-министра. Подоплека в нелояльности к действующей власти. Ведь даже его извинение не сыграло свою роль", - заметил Своик. Также, по словам эксперта, вынесенный приговор явно является показательным для других чиновников Казахстана. С точки зрения политического аналитика Талгата Мамырайымова, у Ахметова и других осужденных есть еще возможность подать апелляцию и быть может оспорить вынесенный им приговор.

"Не ожидал, что будет такой приговор. Все-таки он был премьером и министром обороны, а значит, президент ему доверял. Думаю, все дело в политических играх. Кому-то не выгоден сильный Ахметов", - сказал Мамырайымов. Эксперт также отметил, что не просто так в день вынесения приговора в Акорде был проведен ряд кадровых перестановок в аппарате президента и Национальном бюро по противодействию коррупции. "Видимо, борьба с коррупцией в самом разгаре. Хотя не исключено, что за этим всем опять кроются политические игры элитных группировок", - не исключил аналитик.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.12.2015 15:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эднан Осконович Карабаев

Карабаев Эднан Осконович

Советник премьер-министра на общественных началах

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30