90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Газ Туркменистана пойдет в Китай транзитом через Кыргызстан

21.12.2015 08:26

Энергетика

Газ Туркменистана пойдет в Китай транзитом через Кыргызстан

В рамках официального визита в Китай премьер-министра Кыргызстана Темира Сариева состоялось подписание инвестиционного соглашения между правительством республики и компанией «Транс Кыргыз Газ Пай плайн Компани Лимитед» (КНР) по строительству киргизского участка магистрального газопровода Туркменистан-Китай. Данный газопровод планируется построить на протяжении двух лет, сам же проект в целом рассчитан на срок 35 лет. Маршрут газопровода пройдет по территории Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области, далее он проследует через приграничные села Карамык и Нура. Общая протяженность трассы через территорию Кыргызстана составляет примерно 215 километров.

Как сообщил журналистам министр экономики республики Арзыбек Кожошев, строительство этого газопровода даст возможность создать порядка одной тысячи новых рабочих мест для жителей страны.

«Мы сделали единый налог для удобства инвесторов. Те районы, по территории которых проведут газопровод, смогут получить определенные преференции. В государственный бюджет каждый год за транзит газа будут поступать довольно значительные средства» - отметил Кожошев.

Министр добавил, что по данному проекту переговоры длились в течение примерно трех лет. И подписание инвестиционного соглашения, по его словам, стало историческим событием.

Строительство газопровода по территории Кыргызстана будет вестись в соответствии с соглашением, которое было подписано между правительствами республики и Китая в рамках состоявшегося в период с 10 по 13 сентября 2013 года государственного визита в Кыргызстан председателя КНР Си Цзиньпина. В тексте этого документа речь идет о сотрудничестве в сфере строительства и последующей эксплуатации магистрального газопровода Центральная Азия – Китай.

На реализацию проекта необходимо будет израсходовать примерно 1.5 миллиарда долларов. За транзит газа по своей территории в период эксплуатации на протяжении 35 лет газопровода Кыргызстан в общей сложности получит свыше двух миллиардов долларов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым , Си Цзиньпином

21.12.2015 08:26

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Заирбек Сулайманович Жоошбеков

Жоошбеков Заирбек Сулайманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30