90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Центральная Азия боится подхватить афганскую заразу

20.12.2015 21:09

Безопасность

Центральная Азия боится подхватить афганскую заразу

"Усиление "Талибана" в Афганистане начинает угрожать хрупким постсоветским республикам Центральной Азии", - пишет The Wall Street Journal. По данным газеты, официальные лица в этих странах опасаются повторения событий 1990-х.

В сентябре боевики "Талибана" в течение непродолжительного времени контролировали город Кундуз, который находится недалеко от границы с центральноазиатскими республиками. Вдоль северных границ Афганистана по-прежнему наблюдается скопление центральноазиатских джихадистов, говорится в публикации. Сам "Талибан" не совершал нападений на бывшие советские республики, однако центральноазиатские исламисты пользовались им как "надежной тыловой базой" (в статье упоминаются столкновения с исламистами, которые произошли в 1999 году в Баткенском районе на юге Киргизии).

Как пишет корреспондент Ярослав Трофимов, "внешняя угроза усугубляется тем, что во многих из этих государств гражданам, разочарованным одними из худших в мире автократических режимов и коррумпированной, вялой экономикой, все сильнее импонирует радикальный ислам". Он напоминает, что число мусульман возрастает во всем центральноазиатском регионе: "В одной только Киргизии, где к моменту провозглашения независимости страны в 1991 году было всего несколько мечетей, сейчас их насчитывается 3 тысячи, и каждый месяц строятся новые. С 2011 года тысячи уроженцев Центральной Азии стекаются в Сирию и Ирак, чтобы вступить в "Исламское государство" и другие джихадистские группировки".

"Ситуация в Афганистане будет только ухудшаться. Это несет большую угрозу и будет иметь непосредственные последствия для Центральной Азии", - считает Кадыр Маликов, директор киргизского аналитического центра "Религия, право и политика". По мнению Александра Князева, эксперта по вопросам безопасности из Казахстана, "если созреет внутренняя конфронтация, в любой из этих стран она на 90% будет иметь исламистскую окраску".

Из пяти центральноазиатских республик наиболее уязвимы, по словам Трофимова, Таджикистан и Киргизия, причем Таджикистан уже сегодня сталкивается со "спорадическим насилием". В сентябре, к примеру, вспыхнул мятеж во главе с заместителем министра обороны Таджикистана Абдухалимом Назарзодой. После его подавления президент страны Эмомали Рахмон "запретил единственное в регионе легальное политическое движение исламистов, "Партию исламского возрождения Таджикистана".

Лидер этой партии Мухиддин Кабири, вынужденный скрываться в Европе, в интервью The Wall Street Journal высказал мнение, что запрет его партии усилит джихадистов: "Молодежь в Центральной Азии уже перестала верить в законные, демократические механизмы, в возможность использовать их для изменения ситуации... Уже на протяжении какого-то времени продолжается радикализация, и запрет нашей партии придает этому процессу ускорение. Многие члены нашей партии, особенно молодые, которые раньше прислушивались к нашему совету работать в рамках демократической системы, больше не видят альтернатив. Вероятно, некоторые из них теперь присоединятся к радикальным группировкам".

Как и в 1990-х, если беспорядки начнутся в любой из пяти центральноазиатских республик, они, вероятно, перекинутся и на остальные, "особенно [если это произойдет] в Ферганской долине с ее высокой плотностью населения", полагает автор статьи.

Он продолжает: "К радости центральноазиатских правительств, внутренние разногласия ослабили крупнейшую из радикальных группировок, ориентированных на этот регион, "Исламское движение Узбекистана"... Некоторые из лидеров ИДУ объявили о своей лояльности "Исламскому государству", а остальные остались в союзе с "Талибаном".

Генерал-майор, первый заместитель главы Совета безопасности Киргизии Курбанычбек Орузбаев считает, что боевики-исламисты сегодня не столь опасны, как в 1990-е, поскольку армии центральноазиатских государств стали значительно сильнее и, кроме того, в регионе есть несколько российских баз: "Возможны какие-то инциденты, но вместе с нашими партнерами по ОДКБ мы в состоянии дать подобающий ответ на любую угрозу. Случись какой-нибудь конфликт, наши граждане все как один встанут на защиту родины", - заявил он.

Токон Мамытов, профессор Киргизско-российского славянского университета, в прошлом - первый заместитель председателя Службы национальной безопасности Киргизии и участник баткенских событий, считает точку зрения Орузбаева чересчур оптимистичной. Он предостерег, что "закаленные в боях центральноазиатские боевики жаждут вернуться на родину" (формулировка газеты). "А если учесть, какая у нас армия, они смогут захватить Ферганскую долину за неделю", - заявил Мамытов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inopressa.ru/article/18dec2015/wsj/afghan.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Александром Князевым

20.12.2015 21:09

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кенжебек Сатымкулович Бокоев

Бокоев Кенжебек Сатымкулович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31