90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Политолог: решения о главе Таджикистана говорят о неуверенности власти

25.01.2016 09:58

Политика

Политолог: решения о главе Таджикистана говорят о неуверенности власти

Возможность действующему президенту Таджикистана Эмомали Рахмону избираться неограниченное количество раз свидетельствует о внутренней неуверенности власти, считает заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

Парламент Таджикистана в пятницу принял поправки в Конституцию, которые позволяют действующему президенту страны Рахмону избираться неограниченное количество раз.

"Все это демонстрирует внутреннюю неуверенность власти", — заявил эксперт в пятницу РИА Новости.

По его мнению, "дело не в тщеславии". "Режим достаточно слабый, это не Узбекистан и не Туркмения. Силовой ресурс не достаточен, чтобы контролировать те процессы, которые происходят в стране и вокруг страны", — сказал Грозин.

Он считает, что серьезно ухудшается и не без того достаточно сложная экономическая ситуация. "Мигранты переводят меньше денег, мигранты меньше едут, энергетический кризис, цены на единственное сырье, которое стабильно, — сырой алюминий — падают, доходы снижаются. По всем параметрам идет ухудшение внутриполитической, внутриэкономической ситуации. Понятно, все, что предпринимается законодательно, объясняется именно внутренней неуверенностью в том, что та политическая система, которая есть, способна отразить вызовы", — подчеркнул эксперт.

Грозин также отметил, что "внутриэлитная ситуация далека от стабильной, и любой серьезный вызов, реальный мятеж способны похоронить политическую систему очень быстро".

"Внешних гарантов, помимо России, не просматривается. Китай вложил много ресурсов в экономику, но не настолько, чтобы прикладывать усилия для сохранения той политической системы, которая есть", — добавил заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-portal.ru/article:24683

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Андреем Грозиным

25.01.2016 09:58

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мухтар Кабулович Аблязов

Аблязов Мухтар Кабулович

Председатель совета директоров

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1344 км

длина таджикско-афганской границы

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31