90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Артур Медетбеков: В Кыргызстане государство уделяет мало внимания профилактике религиозного экстремизма

Артур Медетбеков: В Кыргызстане государство уделяет мало внимания профилактике религиозного экстремизма

«Сегодня перед странами Центральной Азии уже не стоит проблема возможного проникновения экстремистски настроенных элементов. Они уже здесь, в регионе, в каждой республике. Пока что их действия к катастрофе не привели, но это, надо полагать, вопрос времени. Если, конечно, спецслужбы и власти центральноазиатских государств не сработают на опережение», - заявил эксперт по вопросам безопасности Артур Медетбеков, комментируя StanRadar.com ситуацию с религиозным экстремизмом в республиках постсоветской Центральной Азии.

По мнению респондента, в настоящее время особого внимания требует разговор о методах вербовки граждан в ряды сторонников различных религиозных организаций: 

«В чем успех экстремистских вербовщиков? В первую очередь, идеологической обработке подвергаются граждане в возрасте от 18 до 40 лет. Как правило, обработка идет под знаменем ислама. В большинстве случае - на сравнениях. Мол, посмотрите, что творится в так называемых светских развитых странах. Насилие, проституция, наркомания, они употребляют алкоголь, курят, творится беспредел.

Второе – очень хорошо и удобно для себя применяют суры из священной книги, Корана.

Третье, давят на то, что идет борьба на высоком уровне – между шиитами и суннитами. И что, мол, шиитам помогают «крестоносцы».

И, наконец, основным аргументом при вербовке является финансовая составляющая. Вербуемым обещают по несколько тысяч долларов за разные формы участия и, если захватывают какой-либо населенный пункт, дают возможность мародерствовать, разрешают жениться на, по-сути, девочках – от 12 лет. Конечно, этим пользуются отдельные отщепенцы, у которых уже буквально крыша поехала, но и другие завербованные на такие «приманки» тоже поддаются.

Вообще, материальная составляющая в процессе вербовки наших граждан имеет очень важную роль. Ведь посмотрите, кто из стран Центральной Азии - того же Кыргызстана, Узбекистана или Казахстана - едут воевать в Сирию? Не дети из обеспеченных семей, а бедняки, безработные, малограмотные. Именно они сильно подвержены идеям религиозного экстремизма.

Еще один нюанс - пропагандистская идеологическая обработка через интернет и мобильные телефоны и через скрытые подпольные «спящие» ячейки, которые есть и у нас. Призывают - хотите изучать религию, познать ислам? Пожалуйста, за два-три месяца их «обучают».

Хотите получить более глубокое, «настоящее» образование? Поезжайте, например, в Пакистан. Там и накормят, и жилье дадут, и даже стипендию. Конечно, малограмотная безработная молодежь, которая не разбирается в религии, едет. Там их, действительно, обучают, кормят, обеспечивают всем необходимым, и начинают обрабатывать.

Особенно часто в этом был замечен Пакистан, где развит религиозный экстремизм. Кстати, свою роль играет и безвизовый режим между Турцией. Это дает экстремистам карт-бланш. Поэтому нужно вводить дифференцированный подход при выдаче разрешений на выезд. Например, чтобы граждане от 18 до 35 лет проходили тщательную проверку. Но все это, конечно, должно быть законно.

К сожалению, наши имамы, наши духовные деятели и то же Госагентство по делам религии проводят очень слабую работу в силу того, что уровень их образования также не очень велик. Например, в Духовном управлении мусульман Кыргызстана более 70% сотрудников не имеют высокого или высшего теологического образования. Доходит до того, что они часто путаются в понятиях религиозного экстремизма.

И это при том, что помимо более 2600 мечетей, в республике есть еще несколько сотен незарегистрированных намазкана – молельных домов, которые раскиданы по всей стране, чуть ли не на каждом базаре. Есть подпольные медресе – религиозные школы. Никто не контролирует их деятельность и не знает, что там вбивают в головы людей. Да и в официальные медресе под видом учителей привозят эмиссаров, и неизвестно, что они преподают. В этом плане Министерство образования использует дилетантский подход – за подобными заведениями нет никакого контроля.

Кстати, не стоит забывать и о действии на территории республики организации «Таблиги Джаамат», которая считается экстремистской и запрещена в Иране, Саудовской Аравии, странах СНГ.

И еще один момент, являющийся важным в ракурсе обсуждаемого вопроса – до сих пор не наказан никто из захвативших в 2010 году оружие. А ведь оно тоже попало в руки экстремистов. И, считаю, что в этом плане отзвуки эха «апрельской революции» будут отдаваться еще очень долго».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30