90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикско-афганская граница: вероятная цель радикальных исламистов?

09.02.2016 10:39

Безопасность

Таджикско-афганская граница: вероятная цель радикальных исламистов?

Таджикско-афганская граница - один из самых уязвимых участков в регионе Центральной Азии. Сохраняется ли угроза вторжения боевиков из Афганистана в этом году, рассказали эксперты.

Таджикистан решил усилить охрану границы с Афганистаном. При таджикском пограничном ведомстве появится специальное разведывательное подразделение. Власти объясняют создание новой группы сложной обстановкой на южных рубежах.

Предстоящая реформа

DW удалось выяснить, что новая структура будет отслеживать ситуацию в районе таджикско-афганской границы, протяженность которой 1344 километра. Какими способами - в Душанбе не пояснили. В Госкомитете национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана лишь отметили, что решение реализовывается в рамках реформы погранвойск.

Среди других мероприятий ведомства - увеличение плотности охраны рубежей за счет ввода новых застав и качественное усиление личного состава. На границу станут отправлять больше военнослужащих-контрактников. Зарплата профессиональных военных начинается от двух тысяч сомони, что эквивалентно 220 евро. "Обстановка непростая, на афганском севере идут бои. А это значит, что угрозы для нас нарастают", - рассказал командующий пограничными войсками ГКНБ страны Раджабали Рахмонали.

Ориентир север

В Кабуле и Душанбе приводят разные данные, говоря о численности боевиков близ таджикско-афганской границы. Официальные лица в Душанбе называют цифры от трех до пяти тысяч. Кабульские чиновники и эксперты говорят, что на севере Афганистана сконцентрировано примерно восемь-десять тысяч боевиков. При этом большая их часть находится в провинциях, которые граничат с Таджикистаном или расположены очень близко.

Экс-директор Центра стратегических исследований при МИД Афганистана, ныне живущий в Канаде ученый Хазрат Вахриз в интервью DW отметил, что на ситуацию в том числе влияют и отдельные представители афганских правительственных кругов.

"Они заинтересованы в перемещении вооруженных очагов с юга, востока и юго-востока страны в северные провинции. Если эта тенденция сохранится, то напряженность близ линии рубежей Таджикистана только усилится", - считает Вахриз.

Талибы сосредотачиваются

Руководитель душанбинского Центра исследований Афганистана и региона Косимшо Искандаров в интервью DW со ссылкой на афганские источники, рассказал, что только в Бадахшане сейчас находится около полутора тысяч боевиков. Замечены также передвижения вооруженных группировок в Кундузе и Тахаре. В основном это талибы, но есть также небольшие отряды, присягнувшие ИГ, формирования "Исламского движения Узбекистана" и "Джамаат Ансаруллах", в составе которых имеются выходцы из стран ЦА. "Они сосредотачиваются и чего-то ждут", - говорит Искандаров.

Эксперт отмечает, что талибы развернули на афганском севере широкую пропагандистскую работу среди молодежи, пытаясь увеличить число своих сторонников. В некоторых районах сформированы тренировочные лагеря. "Идет идеологическая обработка населения и военная подготовка", - отмечает Искандаров.

Ученый уверен, что наиболее вероятный сценарий развития событий в этом году - расширение талибами боевых действий по всему афганскому северу. Эксперт сомневается, что радикальные исламисты весной решатся проверить силы таджикских пограничников.

"Но из разговоров с афганскими исследователями становится ясно, что такой ход событий возможен в будущем. Поэтому решение военных структур Таджикистана усилить охрану границы вполне объяснимо. Нужно быть начеку", - считает Искандаров.

Угрозы стоит искать у себя дома

Афганский эксперт Хазрат Вахриз в интервью DW отметил, что дерзких выпадов со стороны талибов в таджикистанском направлении не будет. "На прорыв границы они вряд ли пойдут. Талибам сейчас такие операции не по зубам. Даже в то время, когда "Талибан" контролировал границы с центральноазиатскими государствами, его лидеры на такой шаг не решались, не говоря уже о нынешнем положении дел", - говорит ученый.

Аналитик полагает, что постсоветским странам ЦА вызовы стоит искать непосредственно в самом регионе. "Сейчас на улицах городов в Центральной Азии можно заметить результаты работы религиозных миссионеров. Вот это действительно угроза", - уверен Хазрат Вахриз.

Могут быть провокации

Примерно такой же точки зрения придерживается и другой ученый-афганист Александр Князев. Исследователь проблем региона полагает, что на таджикско-афганской границе возможны локальные провокационные действия или конфликты, связанные с каким-то очередным переделом сфер влияния контрабандистских групп. "Ожидать с афганской стороны в 2016 году какого-либо прямого военного вторжения было бы неверным", - уверен аналитик.

Князев, как и Вахриз, видит главные факторы вероятной нестабильности внутри стран Центральной Азии. Он считает, что в каждой из них давно сформировалось религиозно-экстремистское подполье. "Да, оно имеет связи с афганской территорией, в основном это касается переправки граждан стран региона для обучения в религиозной и военной сфере на территорию Афганистана и, особенно, Пакистана. Но противодействие этой деятельности лежит в сфере компетенции спецслужб, правоохранительных органов, а не армейских структур, и находится не в приграничной полосе", - отмечает Князев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Александром Князевым

09.02.2016 10:39

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31