90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Бердымухамедов назвал Турцию одним из основных партнеров Туркмении

10.02.2016 10:36

Политика

Бердымухамедов назвал Турцию одним из основных партнеров Туркмении

Туркменский лидер выразил надежду на расширение сотрудничества двух республик в вопросах, касающихся реализации крупных бизнес-проектов на территории Туркмении.

Турция является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Туркмении, принимающих активное участие в реализации развернутых в республике масштабных программ и значимых проектов. Об этом заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на церемонии открытия выставки экспортных товаров Турецкой Республики, проходящей в Ашхабаде, пишет туркменское государственное информационное агентство.

По словам главы государства, данное мероприятие «призвано придать новый импульс дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между двумя братскими странами и углублению конструктивного межгосударственного диалога».

«Уверен, что нынешняя выставка и проводимый в ее рамках туркмено-турецкий бизнес-форум будут иметь большое значение для расширения двустороннего торгово-экономического партнерства, наращивания экспорта товаров, развития деловых связей с турецкими компаниями и инвесторами, широкого привлечения иностранного капитала в национальную экономику», — добавил он.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что «тесно сотрудничая со своими туркменскими партнерами, турецкие бизнесмены и компании все более укрепляют свои позиции на перспективном рынке Туркмении», а также «успешно претворяют в жизнь совместные проекты в различных отраслях национальной экономики, продолжая плодотворное взаимодействие в этом направлении».

«Сегодня взаимовыгодные отношения между двумя братскими странами имеют высокую динамику развития и выходят на качественно новый уровень. В выставочных экспозициях турецкие компании и фирмы представят свой промышленный и экспортный потенциал. Весьма примечательно, что среди них есть и новые потенциальные партнеры, проявляющие заинтересованность в реализации развернутых в Туркмении всеобъемлющих преобразований и желающие использовать имеющиеся благоприятные условия для налаживания продуктивного долгосрочного сотрудничества», — подытожил туркменский лидер.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным, товарооборот между Туркменией и Турцией в 2014 году превысил $6 млрд (около 461,17 млрд рублей по текущему курсу) и вырос по сравнению с 2013 годом на 26,6%. Отметим, что в настоящее время на территории Туркмении работают свыше 500 турецких компаний, задействованных преимущественно в строительной, транспортно-логистической и торговой сферах.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/economy/2074808.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

10.02.2016 10:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30