90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пакистан предлагает Туркменистану выход к океану через свои порты

21.03.2016 10:08

Политика

Пакистан предлагает Туркменистану выход к океану через свои порты

Пакистан в ходе официального визита 16-17 марта в Исламабад президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова представил перспективные проекты по созданию транспортно-коммуникационной сети между Пакистаном и странами Центральной Азии, сообщают туркменские СМИ в пятницу.

В частности, как пишет газета "Нейтральный Туркменистан" в Исламабаде состоялись консультативные переговоры на уровне представителей Госслужбы морского и речного транспорта Туркменистана с руководством министерства портов и судоходства Пакистана.

На встрече речь шла о возможностях портов Карачи, Касим, Гвадар в развитии международной транспортной сферы с подключением транзитных ресурсов Туркменистана к путям перевозок по вектору Восток-Запад, что обеспечит стране доступ к океану и выход к обширному южноазиатскому рынку.

Газета "Ватан" пишет, что председатель Национальной организации автодорог Пакистана Шахид Ашраф Тарар представил туркменской стороне наиболее выгодные с экономической точки зрения проекты наземных транспортных коммуникаций, стыковка которых с другими видами сообщений будет способствовать интенсивной экономической интеграции стран региона.

В связи с этим были рассмотрены ключевые направления расширения существующей системы транспортного сообщения за счет прокладки новых магистралей, автодорог для выхода через порты Пакистана к Индийскому океану, чтобы с наименьшими издержками для стран-партнеров наладить торговые пути из Азиатского региона на Ближний Восток, в Европу и обратно.

В этих целях пакистанскими специалистами разрабатываются четыре магистральных маршрута, которые свяжут порты Карачи и Гвадар с центральноазиатскими странами. Два из этих транспортных коридоров непосредственно соединят сухопутными трассами Пакистан и Туркменистан.

Как говорится в статье, особый интерес вызывает проект прокладки скоростных шоссе, а в будущем и стальных путей вдоль линии газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который как крупнейшая газотранспортная система будет служить системообразующим направлением для всего региона.

Как отмечает в своем комментарии государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары", Пакистан рассчитывает расширить географию экспорта своих товаров, среди которых машинное оборудование, продукция фармакологии и медицинской промышленности, изделия из кожи и т.д., что требует налаживания развитой транспортной инфраструктуры.

Большое значение в этом плане придается порту Гвадар, открытому в 2007 году на побережье Аравийского моря вблизи Персидского залива. Его положение на перекрестке важнейших регионов - богатых нефтью и газом Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и потребительских рынков Южной Азии и Китая, позволяет обеспечить грузоперевозки из Азии в страны Европы.

Для Туркменистана порт Гвадар также представляет оптимальный выход на рынки Юго-Восточной Азии, новые возможности по увеличению экспорта минеральной, сельскохозяйственной и другой продукции с транспортировкой через территорию Пакистана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.trend.az/casia/turkmenistan/2509167.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

21.03.2016 10:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30