90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китайская компания реконструирует автодорогу, соединяющую Таджикистан с Узбекистаном и Кыргызстаном

25.03.2016 09:12

Экономика

Китайская компания реконструирует автодорогу, соединяющую Таджикистан с Узбекистаном и Кыргызстаном

Китайская компания China Railway Group приступила в четверг к реконструкции трансграничной автодороги в Таджикистане, соединяющая дорожные сети северного региона республики с Узбекистаном и Кыргызстаном.

Реализация проекта, стоимостью 54 млн. долларов, позволит решить проблему передвижения товаров в Ферганской долине и сократить расходы на их транспортировку.

«Сдача в эксплуатацию этой трассы к концу 2017 года станет очередным шагом на пути облегчения пассажирских перевозок и передвижения грузов», - сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон на церемонии начала реализации проекта в городе Канибадам, через который проходит трасса.

Год назад Всемирный банк выделил на реализацию этого проекта льготный кредит в размере 38,25 млн. долларов и грант в объеме 6,75 млн. долларов. Вклад правительства Таджикистана в этот проект составит 9 млн. долларов.

Согласно проектной документации, общая протяженность участка дороги, который будет реконструирован, составляет 68 км. После реконструкции ширина трассы будет доведена до 12 метров, на некоторых участках - ширина дороги будет составлять 22 метра.

Эксперты Всемирного банка отмечают, что воспользоваться преимуществами проекта после его реализации смогут 2,6 млн. жителей Согдийской области (северного региона Таджикистана), на который приходится 40% всего грузопотока в стране.

Данный проект является второй фазой преобразовательной программы Всемирного банка по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии на 2015-2020 годы. Цель программы - улучшение транспортного сообщения между Таджикистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном вдоль основных трансграничных дорожных коридоров.

Таджикистан - изолированная страна Центральной Азии, с наименьшим количеством транспортных соединений, с ограниченным выходом на региональную и международную транспортную сеть, где автотранспорт часто является единственным вариантом перемещения товаров и людей, учитывая горную местность и небольшую железнодорожную сеть.

По данным Агентства по статистике Таджикистана, почти 92% всех грузовых перевозок и 99,7% пассажирских перевозок в стране приходится на автотранспорт.

В настоящее время в стране реализуются 14 проектов на сумму почти 700 млн. долларов, большая часть из которых приходятся на китайские кредиты и грантовые средства Азиатского банка развития.

Активный портфель Всемирного банка в Таджикистане в настоящее время превышает 20 проектов на общую сумму 382,27 млн. долларов, направленных на содействие экономическому росту через развитие частного сектора с одновременным инвестированием в оказание государственных услуг для населения.

Президент Таджикистана начал свою рабочую поездку по северному региону республики в минувшую среду. Сразу же по прибытию он принял участие в церемонии запуска крупного предприятия по производству цемента и ознакомился с ходом работ по благоустройству в Бободжонгафуровском и Матчинском районах.

В четверг Рахмон принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию ряда объектов в городе Исфара, граничащего с Кыргызстаном. По данным президентской пресс-службы, глава государства принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию здания городской прокуратуры, строительство которого обошлось в 3,4 млн. сомони (более 432,5 тыс. долларов). Здесь же Рахмон посетил комплекс сервисного облуживания, введенного в эксплуатацию местными предпринимателями. С целью повышения качества и уровня медицинских услуг были переданы несколько автомобилей скорой помощи для нужд города.

В четверг Рахмон также принял участие в церемонии запуска предприятия по глубокой переработке нефти в Канибадаме, стоимость которого обошлась в 3,5 млн. долларов, и ознакомился в этом же городе с деятельностью предприятия по переработке сельхозпродукции «Меваи Канд», построенного за 380 тыс. долларов. Установочная мощность предприятия «Меваи Канд» составляет производство 5 тонн сухофруктов в сутки. Производимая предприятием продукция ориентирована не только на внутренний экспорт, но и на экспорт в Россию. Руководство предприятия заявило о намерении разбить интенсивный сад на площади 30 га.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1182459

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

25.03.2016 09:12

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ихтиер Бахтиерович Абдуллаев

Абдуллаев Ихтиер Бахтиерович

Генеральный прокурор Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31