90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Дочь президента Казахстана не вошла в список депутатов от партии отца

25.03.2016 09:55

Политика

Дочь президента Казахстана не вошла в список депутатов от партии отца

Старшая дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева, по итогам прошедших в воскресенье выборов депутатов Мажилиса (нижняя палата парламента), не вошла в список от партии Нур Отан, главой которой является Нурсултан Назарбаев, говорится в сообщении, опубликованном на сайте www.akorda.kz.

Этот шаг оставляет открытым вопрос о преемственности власти в крупнейшей экономике Центральной Азии. Иностранные инвесторы, вложившие, в основном в индустрию нефти и металлов, более $170 миллиардов, ищут намёки на варианты передачи власти в автократическом государстве, которое переживает последствия падения цен на основной экспортный товар.

Нур Отан получил 82 процента голосов на досрочных парламентских выборах, которые западные наблюдатели раскритиковали как не соответствовавшие требованиям демократии.

Две другие партии, коммунистическая и Ак жол, преодолели порог в 7 процентов, необходимый для получения мест, а это означает, что нижняя палата будет включать в себя те же три партии, как и раньше.

Результаты голосования не удивили кого-то в 17,7-миллионной, богатой нефтью стране, где Назарбаев нетерпим к инакомыслию и никогда не было выборов, которые Запад счел бы честными.

От Нур Отан на выборах претендовали 127 партийцев на 107 парламентских кресел, в том числе дочь президента - вице-премьер.

Наблюдатели говорили о вероятном перемещении Назарбаевой в парламент, где она могла бы занять кресло спикера Мажилиса, что могло быть интерпретировано как шаг в направлении будущей передачи ей власти в стране.

По итогам заседания бюро политического совета партии в четверг, в список от партии власти вошли 84 человека, среди которых журналисты, спортсмены, нефтяники.

"В списках нет не только её, но и всех весовых чиновников (руководителя аппарата президента, министров, акимов), которые там были. Это обычная практика "паровозов", когда для усиления агитации в партийном списке используются громкие имена", - сказал Рейтер политолог Марат Шибутов.

Отвечая на вопрос, кто может занять кресло спикера нижней палаты парламента, Шибутов сказал, что "может, снова Кабибулла Джакупов", который с 2014 года возглавляет Мажилис.

Без преемников

Политолог - эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов сказал Рейтер по телефону, что перед выборами Назарбаев решил ничего не менять в политической системе страны.

"За последние недели уже в момент разворачивания предвыборной компании Елбасы (лидер нации) изменил свои цели о возможных перестановках... было дано условное обещание Назарбаева, что изменения структуры власти не будет", - сказал Дубнов.

"Если и будет какой-либо переход власти, то скорее всего конструкция коллективного руководства... Второго Елбасы быть не может".

В 2007 году послушный парламент внес изменения в Конституцию, которые закрепили право Назарбаева оставаться у власти пожизненно.

"Он не откажется от своих полномочий, пока он жив", - считает Дубнов.

Правящий с советских лет Назарбаев, которому 75, сам был переизбран досрочно на непризнанных Западом демократическими выборах весной прошлого года и оставил нерешенной проблему передачи власти в стране.

Назарбаев никогда не намекал, кто мог бы стать его преемником.

По конституции, в случае досрочного освобождения, отрешения от должности либо смерти президента, обязанности главы государства до выборов отходят председателю сената, которым сегодня является карьерный дипломат и специалист по Китаю Касым-Жомарт Токаев.

Назарбаев не раз говорил об усилении роли парламента в стране, однако увеличения полномочий депутатов так и не произошло.

"Невозможна парламентская система власти в стране, где нет реальной свободы политических партий", - сказал Дубнов.

По Конституции, перед вновь избранным Мажилисом премьер-министр страны ставит вопрос о доверии правительству. В случае выражения Мажилисом доверия правительство продолжает исполнять свои обязанности, если иное не будет решено президентом.

В воскресенье президент сказал, что в составе правительства, возможно, не будет серьезных изменений после выборов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKCN0WQ0RT?sp=true

25.03.2016 09:55

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31